От первого кирпича до 30-миллионной партии
- Опубликовано 30.11.-0001 03:20
Совсем недавно исполнилось 12 лет с тех пор, как на территории села Кинель-Черкассы начал свою трудовую летопись Кинель-Черкасский кирпичный завод. Первый кирпич, вышедший с конвейера в начале сентября 2012 года, дал старт современному мощному производству, объемы которого в течение последних лет превзошли 30-ти миллионный рубеж (в штуках) по выпуску условного кирпича в год.
Прежде, чем рассказать о том, как живет сегодня это предприятие, которое официально называется ООО «РЕМСТРОЙ», слегка коснемся его истории. По словам генерального директора завода А.В.Черных, который стоял у истоков его становления, строительство началось в конце 80-х годов. «Когда завод был готов практически на 90%, – рассказывает наш собеседник, – работы прекратились, в силу разных причин. В том числе и международных – югославские специалисты, которые строили завод, вынуждены были вернуться в свою страну, там в то время началась война. Строительство возобновилось в 2001 году, а через год состоялось открытие завода».
Причиной такого масштабного строительства стало, во-первых, наличие сырьевой базы. Еще задолго до этого в Кинель-Черкассах было разведано месторождение глины, которая пригодна для производства керамического кирпича. По словам рассказчика, глина как сырье должна обладать определенными свойствами, чтобы и кирпич получился качественным, и экономика производства не пострадала. Именно такой уникальной глиной богата наша кинель-черкасская земля. Во-вторых, как заметил Александр Владимирович, в Самарской области кирпич всегда был дефицитным продуктом. И хотя конкурентов было достаточно (кротовский кирпичный завод, автовазовский в Тольятти, в то время еще действовал новокуйбышевский кирпичный завод) с рынками сбыта больших проблем не было.
«Начинали производство с малого, – вспоминает руководитель. – Когда завод построился, в первую очередь отрабатывали технологию, и объемы выпускаемой продукции были совсем небольшие. Поступательно развиваясь, пришли к сегодняшним показателям».
Но и они – не предел. В этом году предприятие получило возможность увеличить выпуск продукции еще на 20-30% и, кроме того, повысить его качество благодаря проведенной реконструкции оборудования.
Руководство завода сделало ставки на автоматизацию производства, потому что, как считает наш собеседник, качественная продукция получается тогда, когда с ней работают механизмы. «Идеальный вариант, – убежден специалист, – когда до кирпича вообще никто не дотрагивается, весь производственный процесс автоматизирован».
Именно с этой целью произошла замена оборудования на более современное импортное, хотя и прежнее было югославским, но промышленное производство не стоит на месте. Завод сотрудничает с рядом европейских компаний, которые и осуществляли поставки всего, необходимого для реконструкции. Предприятие стремится достичь идеала, то есть свести к минимуму ручной труд.
На данный момент без него не обойтись лишь во время складирования готовой продукции. За процессом производства наблюдают операторы технологической линии, как например, Михаил Петрович Колесников. Вместе с ним, стоя у компьютеризированной установки, контролирует работу линии и следит за качеством продукции мастер смены Сергей Александрович Демченко. Отрываясь от компьютера, он одновременно следит за работой аппарата резки и загрузки сушильных вагонеток. По его словам, физически работа не сложная, но ответственная, требующая специальных знаний.
С недавних пор в цеху появился робот-манипулятор, который укладывает кирпич на обжиговые вагонетки. Эта новинка заменила ручной труд достаточно большого количества людей. При этом сокращения, как такового, не произошло. Были перестановки кадров, ведь появилась необходимость в обслуживающем персонале. Он призван следить за всем оборудованием и содержать его надлежащим образом, от этого зависит качество выпускаемой продукции.
Предприятие и впредь намерено держать курс на повышение качественных производственных показателей. «Как ни крути, – рассуждает Александр Владимирович, – а технический прогресс на месте не стоит. Даже в такой отрасли, как производство кирпича, разрабатываются перспективные направления, позволяющие повысить физико-механические свойства кирпича, сделать его еще более долговечным и, естественно, востребованным».
Руководство завода ставит достаточно амбициозные планы – уже в следующем году увеличить производство кирпича практически вдвое. Предпосылки к этому есть – обновленная техническая база и рынок сбыта, сложившийся в силу географически выгодных условий. Преимущества расположенности Кинель-Черкасского района в том, что все основные покупатели (областной центр и Самарская область, Оренбургская область, республики Татарстан, Башкортостан и Казахстан) расположены в радиусе 100-150 км от нашего района.
«Спрос на нашу продукцию есть, – уверенно заявляет генеральный директор завода. – Надеемся, он будет еще больше в связи с поставленными губернатором задачами по строительству жилья».
Являясь специалистом своего дела, он высказал пожелание, чтобы жилье возводили из керамического кирпича. Оно родилось вовсе не из ревностных побуждений, а скорее из добрых помыслов. Это подтверждают более чем убедительные доводы, которые привел руководитель производственного предприятия. Во-первых, керамический кирпич – экологически чистый продукт, во-вторых, он является долговечным. Здания, построенные из такого кирпича, стоят не один век. Это доказано временем. Секрет в том, считает Александр Владимирович, что опыт производства кирпича достался нам от древних предков. «Технология, конечно, совершенствуется и автоматизируется, – говорит он, – но принцип остается прежним: глину замесили, придали ей форму, высушили и обожгли при высокой температуре». Наши предки знали в этом толк. Недаром современники ценят их опыт.
Еще одним поводом к развитию производства является прямая зависимость роста заработной платы работников завода от объемов выпускаемой продукции. В этом году, например, она выросла на 10%, а это значит, что качество жизни людей стало выше. Чем не основополагающий довод к тому, чтобы стремиться к новым производственным вершинам!
О.Горбунова.