«Серых пятен» на карте района не остаётся

«Серых  пятен»  на карте  района  не  остаётсяВторой год подряд в нашем районе проводится День поля. Он помогает оценить уровень, на который сегодня вышли наши сельскохяйственные предприятия. В этом году День поля пришелся на 14 июня. В нем приняли участие глава района А.П.Попов,  директор научно-исследовательского института О.И.Азаров, председатель совета директоров группы компаний «РОСБИ» Н.Л.Сомов, руководители сельхозпредприятий, а также представители банков, которые работают с ними.  Участники мероприятия имели возможность увидеть, какие технологии и оборудование внедряются в соседних предприятиях, и наиболее продуктивные из них  внедрить в свои хозяйства.

Первыми принимали гостей земледельцы компании «Био-Тон». Им было чем похвалиться. В этом году предприятие приобрело новый самоходный опрыскиватель «Джон Дир». Техника – современная, немецкого производства, оснащенная GPS-навигатором и авторулем. Система устроена таким образом, что механизатор вручную практически не управляет трактором, технику ведет спутник к заданной точке. В кабине механизатора созданы комфортные условия для работы, установлен кондиционер.
«Германец» имеет ряд преимуществ перед отечественной техникой. Во-первых, ширина охвата участка поля достигает 30 метров, тогда как российские трактора захватывают лишь 18-21 метр. Подъем опрыскивающей системы осуществляется на основе фотоэлементов. То есть, задать уровень человек может не касаясь оборудования. Максимальная высота, на которую поднимается агрегат – 1,58 м. Это позволяет обрабатывать подсолнечник, не повреждая его. Для работы на импортной технике специалисты «Био-Тона» проходили обучение в городе Кинель. Такому приобретению позавидовали многие аграрии, хотя обошлось оно компании более чем в 10 млн. рублей. Но управляющий компанией Виктор Чигарев уверен, что трактор оправдает затраты. «Био-Тон» в нашем районе работает не первый год. На поля, что раскинулись между Черновкой и Первомайским, компания пришла десять лет назад. В этих местах на площади в 1140 га возделывается нут. Год назад компания выкупила еще 260 га, которые долгое время пребывали в запущении. На сегодняшний день они прошли полную обработку гербицидами. В будущем году земледельцы планируют объединить  участки общей площадью в 1300 гектаров и засеять подсолнечником. Побывала делегация аграриев и на северных полях «Био-Тона», что вблизи села Богородское. Здесь, переливаясь на ветру зелеными волнами, колосилась озимая пшеница. У хозяев на ее урожай в этом году хорошие виды – 25 центнеров с гектара, как минимум. Рядом с ней – подсолнечник и соя. В будущем планируют свести к двум культурам, чтобы сократить время перегона техники.
Коллеги «Био-Тона» – аграрии СПК им.Ленина – в этом году сделали ставку на бобовые. Они, как говорит руководитель сельхозпредприятия Владимир Широкорад, дают стабильный урожай, да и цена на них уверенно держится в течение последних десяти лет. А вот от таких культур как гречиха, яровая пшеница и лен земледельцы решили отказаться, потому как хлопот много, а урожай неважный.

– Большой плюс бобовых еще и в том, – поясняет руководитель предприятия, – что они накапливают азот в почве и являются хорошими предшественниками  для любых культур. Поля, где росли бобовые, не нуждаются в весенней гербицидной обработке.
В этом году к семейству бобовых на полях СПК им.Ленина прибавилась чечевица. Все 125 гектаров дали прекрасные всходы. Она неприхотлива и засухо-устойчива, но не может обойтись без химической обработки. Не так давно земледельцы стали  уходить от чистых паров и засеивать земли ячменем. Такая технология приносит двойную пользу – и земля оберегается от ожога, и получается небольшая, но все же прибыль.
Поездка показала, что сельское хозяйство в Кинель-Черкасском районе развивается успешно, ряд хозяйств внедряют в работу современные технологии и выходят на качественно новый уровень, другим же аграриям есть к чему стремиться.


Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

На отдыхе, В.Иг...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail