От поместья Племянниково до совхоза «Рабочего»

От  поместья  Племянниково до  совхоза  «Рабочего»Продолжаем цикл материалов о колхозах и совхозах Кинель-Черкасского района – некогда процветавших хозяйствах, гремевших на всю область, чьи труженики становились примером самоотверженного служения родной земле. Сегодня мы перелистаем славные страницы истории зерносовхоза «Рабочий» – хозяйства, которое когда-то объединяло 7 отделений и раскинулось почти на 40 тысяч гектаров плодородной земли.

Чтобы по-настоящему понять, как развивался совхоз, стоит вернуться к истокам – к зарождению самого села Березняки. Во второй половине XVIII века эти земли выкупил помещик Племянников, приехавший с Псковщины. С собой он привёз часть крестьян, других выменял на гончих собак, а третьих – выиграл в карты, в ту пору помещики нередко предавались азартным играм. Так, шаг за шагом, крестьяне обустраивались на новых землях. Поначалу поселение назвали Племянниково – в честь своего основателя. Но история села сделала новый поворот, когда помещик продал имение поляку Озаревичу. Новый владелец обустроил прекрасную усадьбу – двухэтажный дом с величественными колоннами и большими окнами утопал в зелени. Вокруг разбили сады – посадили сирени и акации, а ещё множество берёз. Именно из-за этих белоствольных деревьев деревню и переименовали в Березняки – название, которое сохранилось до наших дней.

Шли годы, менялись эпохи, и вместе с ними менялся уклад жизни. В 1918 году в Березняках появился Комитет бедноты, в 1928-м началась коллективизация, а в 1930-м все крестьяне стали членами колхоза имени Дзержинского. Рядом с ним возникла племоферма, позже переименованная в стройконтору. Жизнь в селе набирала обороты. Появились пекарня, начальная школа, клуб с библиотекой, новые жилые дома. Кинель-Черкасский райздрав позаботился о социальной инфраструктуре – построил больницу на 10 коек и детский сад.

На собрании 1930 года колхозники приняли судьбоносное решение: образовать совхоз и назвать его «Рабочим». С этого момента началась новая глава в истории села – глава, полная трудовых побед и свершений.

Совхоз объединил земли Закинельского, Кожемяковского, Бугурусланского и Березняковского участков. Первоначальная площадь хозяйства составляла 38 132 га, а уже к 1932 году выросла до 47 628 га. Люди с энтузиазмом взялись за строительство новой жизни. Был возведён кирпичный завод, где производили саманные кирпичи. Первым мастером стал В.П.Хализов. Работа велась в основном вручную, порой глину приходилось мять ногами, но люди не унывали. Земли было много, а техники мало. К тому же люди ещё не умели управлять машинами – приходилось срочно учиться, чтобы успеть к посевной 1931 года. В распоряжении совхоза были тракторы марок «Фордзон», «Ойл-Пуль» и другие. Большую помощь оказывали лошади – их насчитывалось более 30 голов.

К весне 1935 года начали поступать отечественные тракторы: ХТЗ, СТЗ, ЧТЗ, а также плуги и другая техника. За самоотверженный труд в 1937 году на Всероссийском слёте механизаторов И.А.Сызранцев и П.Г.Андреев были награждены орденами Трудового Красного Знамени.

Совхоз развивался не только в зерновом направлении, но и в животноводстве. Одними из первых доярок стали Пузикова и Горячкина – они вручную доили по 15-20 коров в холодном коровнике. Разводили овец, а позже, в 1935 году, хозяйство стало многоотраслевым, закупили породистых коров, овец, а затем и свиней.

Особую славу совхозу принесли лошади. В конюшне содержались животные различных пород, которые участвовали в бегах на Самарском ипподроме и не раз занимали призовые места. Наездник В.Скрипников выступал на международных соревнованиях, а его дед Г.Скрипников был одним из первых конюхов совхоза. Сын В.Скрипникова позже переехал в Самару, работал на ипподроме, умел запрягать даже быков и ездил на них – его знали во всей округе. Более того, он участвовал в съёмках сказки «Огонь, вода и медные трубы».

Вязники, первое отделение совхоза «Рабочий», считались передовым хозяйством. Здесь выращивали элитные семена ячменя. Труженики по праву гордились тем, что в их селе жил передовик агропромышленного комплекса, Герой Социалистического Труда Николай Фёдорович Зыбанов – его имя носит школа в Березняках.

Николай Фёдорович родился в селе Винно-Банново. С образованием в 5 классов он начал трудовой путь в 1939 году штурвальным на первом отделении (п.Вязники) совхоза «Рабочий». В 1943-м его перевели в трактористы. Во время Великой Оте­чественной войны он служил механиком-водителем танка. После семи лет службы на Сахалине Николай Фёдорович вернулся и продолжил трудиться на родной земле. Его заслуги были отмечены множеством наград – медалью «За освоение целинных земель» (1957), званием заслуженного механизатора РСФСР (1969), званием Героя Социалис­тического Труда, орденом Ленина и медалью «Золотая Звезда» (1971).

Ещё одна выдающаяся труженица – Пелагея Петровна Петрова, свинарка отделения №6, кавалер орденов Ленина и Октябрьской Революции. Надежда Георгиевна Беленова – передовая доярка-трёхтысячница, награждённая орденом за добросовестный труд. Все эти люди – история совхоза, пример стойкости и преданности делу.

Среди живых тружеников совхоза – долгожитель Михаил Максимович Александров, слесарь, отметивший в прошлом году 90-летие.

За всё время существования совхоза сменилось несколько директоров, каждый внёс свою лепту в его развитие. По воспоминаниям заведующей школьным музеем, особенно динамично хозяйство развивалось во времена В.Е.Родионова и В.А.Петрова, который сам был агрономом. В этот период поступала новая техника, укреплялась материально-техническая база.

От  поместья  Племянниково до  совхоза  «Рабочего»Многие здания были построены из самана. К примеру, клуб, возведённый в 1929 году, просуществовал до 1953-го. Рассчитанный на 400 мест, он стал центром культурной жизни, в зрительном зале стояли длинные скамьи вместо кресел, а сцена была огромной. Рабочие организовали художественную самодеятельность, привозили и крутили немое кино.

В 1966 году на базе Березняковской школы была создана ученическая производственная бригада «Плодородие». Кстати, пятая часть хлеба, сдаваемого районом государству, – это хлеб совхоза «Рабочий». Протяжённость хозяйства составляла 80 км с востока на запад.

На пришкольно-опытном участке и в мастерских ребят готовили к трудовой жизни. Вместе со своими отцами старшеклассники работали на тракторах и комбайнах, знакомились с передовыми агротехническими приёмами. При школе был создан трудовой оздоровительный лагерь «Колосок». Ежегодно здесь проходил районный слёт ученических производственных бригад. Проводились конкурсы пахарей по фигурному вождению трактора, биологов по растениеводству, а также соревнования по плаванию. Бригада «Плодородие» ежегодно получала переходящий кубок района. Один из директоров сов­хоза – Николай Прокофьевич Лукьянов – способствовал становлению и развитию бригады, позаботившись о закупке ткани для пошива формы ребятам.

В совхозе действовала своя пасека. Мёда было много – рабочим его выписывали, а излишки сдавали на предприятия.

Не отставала и спортивная жизнь. Несмотря на дефицит инвентаря, жители Березняков находили способы играть в волейбол и футбол. Были созданы команды по всем видам спорта, проводились товарищеские встречи. Хорошими игроками были А.Жильцов, А.Макаров, П.Дундуков, А.Тимофеев, А.Уйбо, В.Яшин, В.Плигин и многие другие. Они выезжали на состязания в Кинель-Черкассы и Петровку и имели большой успех.

За 60 лет существования сов­хоз вырос и изменился до неуз­наваемости. На смену баракам из самана пришли добротные коттеджи и двухэтажные дома. Если раньше топили кизяком и углём, то позже подвели газопровод. В 1967 году совхоз завоевал переходящее Красное Знамя Совета Министров РСФСР и удостоился диплома II степени ВДНХ СССР. Более 200 человек за самоотверженный труд были награждены орденами и медалями. Руководитель школьного музея Марина Николаевна Холоднова вспоминает славную традицию парада сельхозтехники – вереница тракторов и комбайнов тянулась по центральной улице села, это было масштабное и зрелищное событие.

Сегодня от былого величия совхоза остались воспоминания и архивные фото. Но история «Рабочего» – не просто хроника событий. Это рассказ о людях, чей труд и энтузиазм превратили небольшое крестьянское поселение в процветающее хозяйство.

P.S. Мы благодарим Марину Николаевну Холоднову, руководителя музея Березняковской школы, за помощь в подготовке материала и предоставленные фотографии. Благодаря таким людям память о славных страницах прошлого остаётся живой.

Н.Глазкова

 

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Д.Седов
Image Detail