Храм – частица неба на земле
- Опубликовано 13.02.2016 01:00
Менее часа езды отделяют Кинель-Черкассы от с.Георгиевка, одной из главных достопримечательностей которого стал построенный недавно православный храм в честь Георгия Победоносца.
2 февраля журналистам Самарской области посчастливилось побывать в этом замечательном храме, с которым нас познакомил его настоятель протоиерей Максим Клювиткин.
День выдался ненастный, из-за обильно выпавшего снега и резкого потепления дорожные условия были осложнены, так что добраться до Георгиевки решились немногие. Но те, кто приехали, остались глубоко впечатлены как замечательной архитектурой храма, так и гостеприимством хозяев (пресс-тур был организован Ассоциацией районных и городских газет Союза журналистов Самарской области). Для начала небольшой экскурс в историю. Отец Максим рассказал, что первый храм в с.Георгиевка был построен в 1858 году, он был освящен в честь Казанской иконы Божией Матери. Деревянный храм дважды, в 1900 и 1911 годах, достраивался с тем, чтобы вместить всех желающих присутствовать на богослужениях. В итоге в нем смогли находиться до 1500 верующих.
В годы богоборчества этот храм, к сожалению, постигла та же участь, что и тысячи других храмов России. Точная дата его разрушения не известна, но молва гласит, что было это в 1937 году. Тогда деревянный храм разобрали, а из его бревен построили школу. От старинного храма сейчас остался лишь едва заметный фундамент. Однако в 1997 году группа верующих загорелась идеей восстановления прихода в селе и получила на это благословение правящего архиерея. Для этих целей местной администрацией было выделено помещение бывшего магазина, которое было освящено и через год увенчалось куполом. Со всех краев села благочестивые люди стали приносить в открытый молельный дом старинные иконы, тайно сохраненные ими во времена, когда это было небезопасно. У верующих сельчан появилось место, где они могли участвовать в богослужениях и принимать церковные таинства.
И все же они мечтали о дне, когда над селом вновь вознесутся маковки настоящего храма и поплывет колокольный звон. По их горячим молитвам в 2008 году рядом с молельным домом было освящено место под строительство нового храма. По старинной церковной традиции на нем был установлен крест, возле которого верующие ежедневно читали акафист святому Георгию Победоносцу, в честь которого владыка Сергий благословил освятить будущий храм. Усердные молитвы прихожан были услышаны Господом, строительство продвигалось успешно. Нашелся благотворитель, взявший на себя основную долю финансовых затрат, по мере возможности вносили свой вклад прихожане. Таким образом, уже в 2013 году храм был построен. И не только храм, как ранее планировалось, но и колокольня рядом с ним, составившие единый архитектурный ансамбль. Сегодня высокий белокаменный храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца – подлинное украшение села. А его внутренняя роспись, длившаяся на протяжении целых двух лет, делает для каждого, переступающего порог храма, близким понятие о том, что всякий православный храм – это дом Божий. На 17-ти метровой высоте купола – Икона Иисуса Христа, все стены в едином стиле рублевской иконописи расписаны сюжетами из Ветхого и Нового заветов, ликами более чем 60 святых. По благочестивой старинной традиции, в правой, мужской, части храма – мужские лики и житие святого великомученика Георгия Победоносца. В левой, женской – евангельские сюжеты с участием женщин, лики мучениц... С восточной стороны – пятиярусный иконостас, выполненный по церковным канонам. По бокам – святыни храма – мощи святого великомученика Георгия Победоносца, Иоанна Крестителя, апостолов Петра и Павла, святителей Иоанна Златоуста, Николая Мирликийских, Василия Великого, Григория Богослова, мученика Бонифатия. В укромном уголке – распятие с частицей Древа Господня, привезенное из Иерусалима. Все здесь дышит благодатью. Недаром в этот храм приходят все больше верующих. Немаловажную роль играет при этом большая просветительская работа, при храме работает воскресная школа. В содружестве с местной школой вот уже пять лет проводятся «Георгиевские чтения», организуются крестные ходы и паломнические поездки.
«Храм не в бревнах, а в ребрах», – следуя старинной русской пословице, настоятель прихода стремится привлечь к церковной жизни как можно больше людей самого разного возраста.
– Именно в храме человек соприкасается с вечностью, с духовным миром, частью которого он сам является, – говорит отец Максим, – поскольку человек – это уникальное создание, заключает в себе два мира, видимый и невидимый. Душа наша это частичка этого невидимого мира, и если человек живет духовной жизнью, то становится способным видеть этот невидимый мир. Лишь наши грехи умаляют образ, дарованный Господом человеку при творении. Когда человек соприкасается со святыней или просто находится в храме, он становится чище, ближе к Богу. И эта близость к Богу позволяет ему встать над грехами, которыми он был порабощен. Не случайно храмы называются небом на земле. Здесь благодатью Божией человек соприкасается с этим невидимым миром, попадает на небо и живет той жизнью, которой живут ангелы. Но при условии, что человек со всей чистотой сам открывает свое сердце Богу.
И.Беляева.