C молитвой о возвращении
- Опубликовано 01.10.2016 01:00
Жительнице с. Кинель-Черкассы Евгении Ивановне Дородновой 85 лет. Все чаще она задумывается о приближающемся завершении дней своей земной жизни. Ивсе настойчивее стучится в ее сердце желание исполнить свой долг верующей христианки.
Все мы являемся свидетелями того, как в последние два с лишним десятилетия в нашей стране возрождается Православие, восстанавливаются из руин старинные храмы, в которые словно в родной дом возвращаются намоленные иконы и другие святыни.
Вот и Евгении Ивановне суждено было долгие годы хранить в своем доме святыню храма ее родного села Мусорка Ставропольского района Самарской области.
– Село Мусорка расположено всего в четырех километрах от святого места нашего края с.Ташлы, где незадолго до большевистского переворота 1917 года чудесным образом явилась Икона Божией Матери «Избавительница от бед», – рассказывает она. – Конечно, было это не случайно, люди в тех местах жили благочестивые, глубоко верующие. Вот и в нашем селе был хороший каменный храм в честь святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана, при котором в дореволюционные годы существовала православная община.
Храм в с.Мусорка был построен тщанием прихожан в 1907 году. Высокий и видный со всех сторон, он стал гордостью сельчан, почти каждый из них принимал посильное участие в строительстве: кто-то строил, кто-то вносил деньги, кто-то помогал продуктами.
Наступили страшные для России времена: революция, а затем годы безбожия, разрушения храмов. Подвергли поруганию красавец-храм с.Мусорка, сорвав с него крест и купола, которых было шесть, причем самый крупный весил 800 килограммов. После неудачных попыток разобрать храм по кирпичикам, в нем разместили зернохранилище, а позже МТС.
– В 1937 году безбожники предприняли новую попытку разрушить храм, – продолжает женщина. – Мне было в ту пору всего шесть лет, но детские впечатления были настолько сильными, что запечатлелись на всю оставшуюся жизнь. Помню, как во дворе храма они устроили костер, в который бросали святые иконы. Моя родная тетя Любовь Филипповна Овчинникова с подругой Евдокией, воспользовавшись замешательством, выхватили из свалки приготовленных для сожжения икон храмовую святыню – плащаницу Успения Пресвятой Богородицы. Спрятали ее у Евдокии, поскольку у нее была плохонькая хатка, а моя тетя с престарелым отцом ютились у сестры после раскулачивания родителей (у них была одна корова и одна лошадь). Тетя была малограмотной, доходов не имела, но от налогов не освобождалась, поэтому за неуплату была привлечена к принудительным работам.
Через пять лет, после понесенного наказания, она вернулась в родное село. А тут заболела Евдокия и перед смертью передала святыню тете. К тому времени ей удалось приобрести небольшой домик, в котором она и хранила икону. Когда давление на Церковь уменьшилось, тетя поместила святыню в красный угол и трепетно молилась перед ней. Она ходила в храм в Ташлу и пела там на клиросе. Жила огородом и помощью милосердных верующих людей.
Святыня перешла к племяннице после смерти тети в 1978 году. Евгения Ивановна долго скрывала ее в своем доме, а в 2005 году решила передать икону в храм Вознесения Христова с.Кинель-Черкассы.
– В то время уже повсюду открывались храмы, в них приходили люди, – говорит Евгения Ивановна. – Я больше не могла прятать от них эту святыню, хотела, чтобы ей поклонялись верующие. А в родном селе о восстановлении храма еще не было и речи, вот и передала икону в храм Вознесения Христова с.Кинель-Черкассы.
И тут почти сразу, в том же 2005 году по благословению Архиепископа Самарского и Сызранского Сергия тщанием настоятеля храма отца Олега Анучина и архитектора А.Н.Колоярского началось восстановление храма. За эти годы силами благотворителей, пожертвованиями прихожан и паломников здание храма восстановлено, возведена колокольня, приобретены колокола, вставлены окна. Евгения Ивановна загорелась мечтой вернуть святыню в восстановленный храм, из которого она была изъята при трагических обстоятельствах.
А когда в 2013 году в Вознесенский храм был принесен список с чудотворной иконы Божией Матери «Избавительница от бед» храма с.Ташла, сопровождавшие его казаки подтвердили, что в этом храме хранится копия этой плащаницы. Они от имени хранительницы иконы сообщили священнику храма с.Мусорка о ее местонахождении.
– Мои родственники, проживающие в с.Мусорка, жертвовали на реставрацию храма и так же, как и я надеются, что сохраненная нашей семьей святыня займет свое прежнее место в возрожденном храме, – делится Евгения Ивановна.
Пожилая женщина крайне удручена тем, что с возвращением святыни возникли промедления. Пока не поступило ответов на ее просьбу ни от епископа Отрадненского и Похвистневского Никифора (Хотеева), который одновременно является настоятелем храма Вознесения Христова в с.Кинель-Черкассы, ни от митрополита Самарского и Сызранского Сергия. Однако православная христианка свято верит в восстановление справедливости, молясь о том, чтобы долгие десятилетия отсутствовавшая святыня вернулась под покров родного храма.
И.Беляева.