Дорогой дедов и отцов...

Дорогой дедов  и отцов...

Свыше двух десятков учащихся Тимашевского образовательного центра 11 ноября, дав торжественное обещание кадета, пополнили ряды военно- патриотического клуба «Светоч», которому в этом году исполнилось 10 лет. 

Открывая торжественное мероприятие, посвященное это­му важному событию, директор образовательного центра По­четный работник общего образования Российской Федера­ции Л.А.Наумова отметила, что Тимашевская школа первой в Кинель-Черкасском районе включилась в кадетское движение.

И вот уже десятилетие в его рядах дорогой дедов и отцов идут самые мотиви­рованные, самые патрио­тично настроенные ребя­та, которые хотят много знать, сильны духом и телом.

За эти годы тимашев­ские кадеты побывали в десятках городов Рос­сии, в числе которых Мурманск и Волгоград, Новороссийск и Екате­ринбург, Сочи и Пермь, Смоленск и Москва... Они не раз становились победителями и призера­ми престижных соревно­ваний, проложив родной школе дорогу к победе в конкурсе «Лучшая школа Самарской области».

Военно-патриотичес-кий клуб «Светоч» объе­динил лучшее, что есть в тимашевском образова­нии: туризм, краеведение, науку... Не случайно ка­дет Владислав Мамаев в 2010-ом году был удостоен Президентского гранта, а еще пять выпускников ка­детских классов поступи­ли на бюджетные места в университет им.Баумана и Казачий университет им.Разумовского в Москве.

Высокую оценку ка­детскому движению дал принимавший участие в торжестве глава района С.О.Радько.

– Это очень серьезный и важный проект, – сказал Сергей Олегович. – Кадет­ство накладывает серьез­ный отпечаток на детей, воспитывая в них уваже­ние к предкам, глубокое понимание истории, лю­бовь к малой родине и род­ной стране. Все это осо­бенно важно сейчас, когда мы ясно осознаем необ­ходимость возрождения нравственных, духовных и интеллектуальных цен­ностей. Сергей Олегович тепло поздравил ребят и их педагогов с 10-летием ВПК «Светоч», вручив в по­дарок арбалет.

– Очень важно, дав обещание, выполнить его, – обратился к винов-никам торжества настоя­тель храма в честь Святых Царственных Мучеников в п.Садгород о.Евгений. При этом он напомнил, что самая главная победа для каждого человека – это победа над собой: «Если победишь себя, будешь не­побежден!»

Со словами поздрав­лений к собравшимся об­ратился атаман СКО «Ста­ница Кинель-Черкасская» есаул А.Г.Чертыковцев. Он призвал кадет верой и правдой служить Отече­ству и честному казаче­ству, свято хранить до­брые казачьи традиции и обычаи, усердно учиться и быть дисциплинирован­ными, уважать старших.

Александр Григорье­вич вручил Грамоту вой­скового атамана Волжско­го войскового казачьего общества директору шко­лы Л.А.Наумовой, Гра­моту окружного атамана Самарского окружного ка­зачьего общества – каде­там Александру Нагольно­ву и Вадиму Безсмертному, Дипломы СКО «Станица Кинель-Черкасская» – ру­ководителю ВПК «Светоч» Н.Е.Николаенко, пре­подавателям Ф.В.Жуку, Т.В.Фуныгиной, Л.В.Андри-евской. Подарком от ста­ницы стали две казачьи шашки, приобретенные частично благодаря спон­сорской помощи председа­теля президиума экологи­ческого движения «Живая природа» Самарской обла­сти В.Н.Муратова.

С юбилеем СПК «Све­точ» поздравил также индивидуальный пред­приниматель хорунжий СКО «Станица Кинель-Черкасская» В.Н.Никола-енко. Затем был зачитан приказ о присвоении ка­детских званий ряду чле­нов ВПК «Светоч».

И вот наступает са­мый торжественный мо­мент – принятие новыми кадетами торжественно­го обещания. Прочитаны слова клятвы и, получив свидетельства, каждый из новоиспеченных кадет взволнованно произносит: «Служу Отечеству и каза­честву!» С принятием тор­жественного обещания их поздравляют преподавате­ли и родители.

А завершает праздник яркое показательное вы­ступление кадет с оружи­ем и фланкировка новыми шашками, сопровождае­мые дружным казачьим «ЛЮБО!»

И.Беляева.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail