История вертолёта-памятника

История вертолёта-памятника

Совсем недавно в центральном парке села Кинель-Черкассы был установлен транспортно-боевой вертолет «Ми-8Т». Заняв почетное место на постаменте, он слился в единый ансамбль с увековеченными ранее боевыми бронемашинами.

Его судьба тесно сплетается с историей нашего села, где до своего расформирования дислоцировался 793-й отдельный транспортно-боевой вертолетный полк, войсковая часть №6297. Проходя мимо, чаще всего люди останавливаются и молча смотрят вверх, сраженные былой мощью боевого летательного аппарата. Возвышаясь над головами прохожих, он вызывает чувство гордости за нашу страну, ее миротворческое предназначение и пробуждает интерес к его роли в этой миссии.

«Этот вертолет достоин самых высоких наград», – утверждает бывший борттехник В.И.Фурса, один из немногих людей, которым известна его история. В годы службы Владимиру Ивановичу доводилось время от времени нести ответственность за техническое состояние вертолета на земле и в воздухе, поддерживать его в постоянной боевой готовности.

«У вертолета большой боевой путь, – с грустью продолжает капитан запаса, вышедший в отставку в то же время, когда был списан его «боевой товарищ». – Вертолет был выпущен в 1973 году на заводе в Улан-Удэ и переправлен на базу в Телави. Когда мы прибыли туда лейтенантами из училища, нам доверили как раз вот такие вертолеты, на них мы стажировались вместе с инструкторами».

Город Телави (Грузия) – штаб Закавказского военного округа, где базировался 793-й отдельный транспортно-боевой вертолетный полк. Здесь после окончания Кировского авиационно-технического училища проходил службу наш собеседник с 1986 по 1993 годы. В то время еще продолжалась Афганская война. Полк выполнял боевые задачи в Афганистане на вертолетах «Ми-8Т». «И этот, 21-й (его родной номер 21, не знаю почему теперь нарисовали 10), – кто лучше борттехника знает всю подноготную своей машины, – участвовал там в боевых действиях. Его экипаж обеспечивал охрану с воздуха нашей автомобильной колонны, осуществлял перевозку людей, грузов».

С боевого крещения в Афганистане и начался славный путь «Ми-8Т», ставшего теперь памятником воинам-авиаторам, исполнившим интернациональный долг. Первое серьезное испытание, выпавшее на долю нашего собеседника и его вертолета, случилось в 1988 году, когда от природной стихии пострадала Армения. Страшное землетрясение практически молниеносно уничтожило город Спитак – эпицентр трагедии, унесший жизни большей части жителей. Огромные разрушения постигли Ленинакан (ныне Гюмри) и другие города Армении.

«Это как раз Ленинакан, – показывает очевидец событий черно-белую фотографию, – вот на этом пятачке среди гор находилась небольшая эскадрилья, которая принимала наши вертолеты. Мы вывозили раненых, привозили продукты, теплую одежду, одеяла, медикаменты. Действовать нужно было быстро, очередной толчок мог произойти в любое время, и мы могли опоздать с помощью. Вертолет и наш экипаж справились со всеми задачами».

С 1989 по 1992 годы наш земляк в составе экипажа вертолета был участником миротворческой миссии во время карабахского конфликта, который вспыхнул на почве этнополитических разногласий между азербайджанцами и армянами в Степанакерте, столице Нагорно-Карабахской Рес­публики. Основными задачами авиации было сопровождение военных колонн, нанесение ударов по местам дислокации незаконных вооруженных формирований, а впоследствии и обеспечение блокированных боевиками армейских частей.

Последний подвиг знаменитого вертолета связан с событиями грузино-абхазского конфликта. В 1992 году перед выводом наших войск из республик Закавказья экипаж вывозил беженцев из Абхазии на границу с Россией, где находились военные аэродромы.

В связи с обострением внутриполитической обстановки в Закавказье было принято решение о частичном выводе войск округа из районов вооруженных столкновений. К этому времени на базе вертолетного полка в Телави был сформирован новый полк, в который вошли остатки всех расформированных частей. В 1993 году в полном составе полк перебазировался в Кинель-Черкассы.

Здесь вертолет №21 (10) выполнял гражданские рейсы и использовался как учебный. В 2000 году на смену «Ми-8Т» пришло новое поколение модернизированных, более мощных и маневренных вертолетов «Ми-8МТ» и «Ми-8МТВ». Их предшественники устаревшей модификации были списаны. Часть «Ми-8Т» направлена на базу хранения военного аэродрома близ села Тоцкое в Оренбургской области, часть – в Сызранское высшее военное авиационное училище для обучения курсантов, в том числе и вертолет №21, теперь 10. «Потом его автотранспортом доставили сюда, – говорит член Союза ветеранов Вооруженных сил, общественная организация стала инициатором создания памятника. – В нашем районе много вертолетчиков, воевавших в горячих точках. Памятник воинам-авиаторам является связующим звеном между героическим прошлым нашего поколения и настоящим, которым живут наши дети. Многие молодые ребята сегодня несут службу в действующих вертолетных частях и выполняют боевые задачи в местах локальных конфликтов. Этот памятник – напоминание о том, что мир хрупок и его нужно беречь во все времена».

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail