Юбилей мудрости
- Опубликовано 29.01.2019 13:43
23 января Клара Евдокимовна Фомичева отмечает прекрасный юбилей – 80 лет!
В жизни каждого человека всегда есть первый учитель, который привел в светлый класс, помог написать первую букву и сложить два числа, нашел маленькую искорку, рождающую в школьнике личность. Именно первый учитель, держа в своей руке руку ребенка, дает ему возможность стать самостоятельным, научиться писать и читать, рассуждать и спорить, творить и придумывать, быть ответственным и дисциплинированным.
Клара Евдокимовна начала свою трудовую деятельность пионервожатой в Березняковской школе в 1958 году, в 1962‑м – окончила Сызранское педагогическое училище и проработала учителем начальных классов более сорока лет.
Она прекрасный учитель, совмещающий в себе строгость и доброту. Уроки в начальной школе, благодаря ей, проходили быстро и увлекательно, но и дисциплина была на высоте. Не потому, что держала «в ежовых рукавицах», а потому, что уважали.
К каждому ученику она имела отдельный подход, а работу выполняла с душой и энтузиазмом.
На вопрос: «Почему Вы выбрали именно эту профессию?» Клара Евдокимовна всегда отвечает: «Потому что в моей жизни мне всегда сопутствовала удача, рядом со мной были очень хорошие учителя, которые привили мне любовь к этой профессии. Я считала и считаю, что учителем человек может стать только по призванию! По книгам и рекомендациям можно научиться методике, технологии обучения, но нельзя стать учителем. Я никогда не боялась брать на себя ответственность, таково было наше время, и поэтому решила, что у меня все должно получиться».
На пороге своего восьмидесятилетия Клара Евдокимовна говорит, что в жизни самое главное – это быть на своем месте.
Нам повезло, что в нашей школе работал такой педагог.
Здоровья Вам, добра в сердце и доброты от окружающих людей, светлых улыбок и ежедневной радости!
Т.Борисова, учитель ГБОУ СОШ с.Березняки.