«Я всегда была влюблена в производство»
- Опубликовано 12.02.2019 19:23
Мудрый руководитель, радушная хозяйка, возглавляя одно из самых крупных предприятий Кинель-Черкасского района, она всегда тепло встречает гостей и с упоением рассказывает о рабочем процессе. Сильный характер и деловая хватка не мешают ей оставаться обаятельной, интересной, энергичной женщиной, которой в обычной жизни, как и любой даме, свойственны маленькие женские слабости. Речь идет о Лилии Маратовне Абралевой – директоре ООО «Раменский кондитерский комбинат – Самара».
Производством Лилия Маратовна руководит с конца 2006 года. Все эти годы она буквально живет его нуждами и заботами. Наша сегодняшняя героиня – уроженка Башкирии, ее детство и юность прошли на Камчатке. Первую специальность – инженера-строителя по тепло-газоснабжению и вентиляции – она получала в одном из вузов Санкт-Петербурга. Признается, что по профессии не работала, судьба привела ее в сферу торговли, и тогда возникла необходимость получить второе образование финансиста.
Лилия Маратовна, как Вы пришли на производство?
– Этот завод я знала еще до того момента, как пришла непосредственно сюда работать. Моя аудиторская фирма, которая находилась в Самаре, сопровождала предприятие, вела бухгалтерский учет и помогала поставить кадровый учет. В то время комбинат возглавлял Виктор Леандрович Петухов – замечательный директор, специалист и человек. Он приехал из Москвы и запустил производство. Когда его миссия здесь была завершена, он рекомендовал меня собственникам предприятия на должность директора.
Вы сразу же согласились?
– Нет. Я понимала, что одно дело быть наемным работником, а совсем другое – вести пусть небольшой, но свой бизнес. Сколько себя помню, всегда была влюблена в производство. Мне безумно нравится сам процесс рождения совершенно нового продукта, и не важно, что это: пищевой продукт или вещь. Решилась попробовать себя на новой стезе и не жалею. Мне моя работа нравится, она объединяет многие сферы и требует владения довольно обширным кругом знаний. Здесь пригодилась моя первая профессия и я даже задумывалась над тем, чтобы получить третье, юридическое, образование.
Что для Вас оказалось самым непростым на производстве?
– Повторюсь, что мне не пришлось начинать с нуля. Благодаря директору и коллективу профессионалов производство уже было поставлено на прочные рабочие рельсы. Однако в конце 2008 года произошла инфляция, ее последствия отозвались в 2009 году, пережить который было непросто. Шел колоссальный спад продаж. Мы были вынуждены закрыть рулетную линию, не было спроса и на крекер. И если раньше люди работали в 4 смены на двух линиях, то на тот момент фактическая нагрузка шла на 2 смены. На комбинате была введена жесткая экономия. В первую очередь сократили административно-управленческий персонал, кроме того, получилось договориться с рабочими – часть из них вышла на заслуженный отдых, а другую мы отправили в отпуск. Между оставшимися специалистами поделили 2 рабочие смены. Нам очень помогла программа «Общественные работы» Центра занятости населения, в которую мы вошли одними из первых в Самарской области. За выполнение общественно значимых работ наши сотрудники получали оплату. По сути, люди занимались тем, что наводили порядок на предприятии: убирали чердаки, красили, белили помещения, убирали развалины старых построек на территории, восстанавливали забор, вырубали кустарники и старые деревья, одним словом, облагораживали территорию. Таким образом, получилась двойная польза. Тем временем кризис миновал, покупательская способность у населения выросла, и уровень продаж выровнялся. В 2011 году вновь запустили рулетную линию, а позже открыли две новых кексовых линии. На сегодняшний момент у нас 4 поточные линии с высокой производительностью. На достигнутом мы останавливаться не собираемся. Недавно завершено строительство складского комплекса, в дальнейшем совместно с нашими московскими учредителями будем рассматривать варианты открытия новой линии.
Ваше предприятие производит очень аппетитные продукты. А сами любите сладкое?
– В последнее время полюбила. А раньше думала: вот бы мы выпускали мясные рулеты! Наверное, вкусы со временем меняются. Конечно, как женщина стараюсь не увлекаться, но иногда позволяю себя побаловать. Наше производство вкусное, сладкое, трудно удержаться, обязательно что-нибудь попробуешь. А хлебцы наши я ем постоянно.
В школьные, студенческие годы думали ли Вы, что станете руководить таким крупным предприятием?
– Конкретно об этом не задумывалась. Почему-то я связывала будущую работу с математикой, мне всегда нравились точные науки. Мне легко давалась учеба в строительном институте, где нужно было вести много расчетов, кроме того, я хорошо выполняла чертежи и даже подрабатывала на кафедре. В свое время хотела преподавать высшую математику в вузе. Но и черновой работы никогда не боялась, все также в студенчестве подрабатывала и санитаркой, и штукатуром-маляром.
Лилия Маратовна, наверняка, в своей работе Вы придерживаетесь определенных принципов. Что считаете категорически неприемлемым для руководителя?
– Ложь и высокомерие считаю категорически неприемлемым. И еще один крайне важный момент – руководитель должен уметь слушать людей. Если говорить обо мне, то в делах придерживаюсь такой позиции: не я руковожу предприятием, а мы всем коллективом вместе руководим. Прежде, чем принять какое-то решение, я советуюсь с подчиненными, прислушиваюсь к ним. Наверное, я приверженец японской системы управления. Кстати говоря, японцы довольно серьезно подходят к решению любых, казалось бы, незначительных вопросов. Мне редко удается куда-нибудь вырваться, но как-то во время поездки в Японию я побывала на нескольких производственных предприятиях и застала любопытную картину. Речь как раз шла о лин производстве или как его еще называют бережливом производстве – концепции управления производственным предприятием, основанном на постоянном стремлении к устранению всех видов потерь. За закрытыми дверями сотрудники живо обсуждали, как лучше переставить стол. Система работы у японцев выстроена так, чтобы не было лишних телодвижений или процессов. Многое японцы переняли от нас еще с советского времени, когда все усилия были нацелены на повышение производительности труда. Так вот, руководитель этого японского предприятия примет решение о перестановке стола в целях сокращения потерь рабочего времени после согласования этой перестановки в коллективе. Их система выстроена так, что любой вопрос решается после обсуждения его со специалистами и потребителями процесса.
Тяжело ли быть женщиной-руководителем, существует ли негласная конкуренция между мужчиной-руководителем и женщиной-руководителем?
– Особо на себе я это не ощущала, но встречала некие предрассудки на этот счет. Некоторые считают, что руководство – это не для женщин, что оно требует сильного и волевого характера, как у мужчин. Но скорее всего, так утверждают те, кто предпочитает «помахать саблей». Это точно не мой стиль. Наверное, я по-женски веду себя более мягко, деликатно, гибко.
Чтобы стать предпринимателем, в человеке должна быть коммерческая жилка или можно этому научиться?
– Думаю, все же должна быть активная жизненная позиция, но должно быть и везение. Человек может обладать лидерскими качествами, а вот что-то в его работе идет не так.
Что посоветуете начинающим предпринимателям?
– Прежде всего, не играть с законом. Знаю, что многие пытаются уйти от уплаты налогов – это неправильно. Налоговое бремя у нас большое, не отрицаю, тем не менее, чтобы уверенно выходить на рынок, у тебя должна быть добросовестная репутация, ты должен быть благонадежен, в противном случае с тобой не будут взаимодействовать другие предприятия. Нужно просто выбрать для себя оптимальную систему налогообложения. Еще одно золотое правило – не экономить на людях, тем более не идти по пути «черных и серых» схем оплаты труда. Напротив, нужно вкладываться в кадровый потенциал. Если у тебя в команде грамотные специалисты – они как локомотив поведут бизнес вперед. В этом плане я спокойна – на «РКК – Раменский» трудятся специалисты высокого класса.
Я так понимаю, что вы все эти годы живете между двумя территориями – Самарой и Тимашево? Не устаете от каждодневных поездок?
– Нет, из Самары я переехала в Кинель-Черкассы. Ездить каждый день утомительно, но больше всего мне жаль потерянного в дороге времени. Сельская жизнь пришлась мне по душе, нашла себе новое хобби – занимаюсь огородом и садом. Чтобы вы понимали, я никогда прежде этим не занималась, у меня не было дачи, но, как оказалось, трудиться на земле приятно. Как и все, выращиваю помидоры, огурцы, морковь, лук, пробую вырастить что-нибудь интересное, но не всегда получается – учусь на практике. Мне очень повезло с соседями – добродушные люди, да и само место удачное. Вообще, атмосфера в селе иная: ты многих знаешь, знают тебя, ты здороваешься с односельчанами, а в городах люди живут в многоквартирных домах, как в ульях, практически никого не зная.
Вы сказали, что огород и сад – Ваше новое хобби, а чем еще увлекаетесь?
– Времени на увлечения у меня мало, а летом тем более. Но если все же выдался свободный часок, берусь за живопись по стеклу или делаю небольшие панно в технике Тиффани.
Значит, Вы человек искусства?
– Скорее я ценитель хенд-мейда, мне нравятся вещи, сделанные своими руками, они передают тепло человека, который их делал, что вдвойне приятно. Поэтому, стараюсь родным и близким преподносить авторские подарки.
Времени на это почти не остается, к тому же мне нравится проводить время с внуком, он у меня часто гостит. Думаю, когда подрастет, будем вместе что-нибудь создавать. А пока ему 4,5 года, он рисует и уже видно творческое начало.
Беседу вела Н.Глазкова.