«К детям нужно относиться с уважением и на равных»
- Опубликовано 01.10.2019 18:50
Детский сад – мир, полный красок и ярких впечатлений. Здесь всегда вкусно пахнет, а на пороге ребятишек встречают добрые и улыбчивые воспитатели. Каждый работник детского сада – артист, художник, мастер на все руки. Но их главный талант – любить детей. А по-другому и нельзя, поскольку именно любовь и терпение – главные помощники в воспитании малышей. В свое время Константин Ушинский сказал: «Если вы удачно выберете труд и вложите в него всю свою душу, то счастье само отыщет вас». Истинное счастье Наталья Викторовна ЗАЙЦЕВА нашла в детях.
Группу Натальи Викторовны найти в детском саду несложно, называется она «Солнечные зайчики». Здесь, и правда, всегда солнечно и тепло. С самого раннего утра к ней со своими радостями и бедами бегут воспитанники. Кто-то ездил в гости или ему купили новую игрушку, кто-то упал и поцарапался, кто-то смотрел страшный мультик... Именно ей, своей второй маме, дети доверяют самые сокровенные желания и тайны. И так продолжается 36 лет, ровно столько она работает воспитателем в детском саду «Аленушка».
– Я всегда мечтала быть учителем. Моими кумирами были учителя родной Лозовской школы – первая учительница Валентина Александровна Пузикова и педагог по русскому языку и литературе Нина Семеновна Мельник, – с благодарностью вспоминает собеседница своих наставников. – Это профессионалы своего дела, они дали нам фундаментальные знания, воспитывали достойными людьми. К тому же, в то время активно культивировалась профессия учителя.
Моя собеседница считает себя строгим воспитателем, с этим не поспоришь, дисциплина в ее группе всегда идеальная. Малышей она обожает и уверена, что общаться с ними нужно на равных, уважать и понимать. Такой подход к работе помогает ей подобрать волшебный ключик к душе каждого ребенка. 15 лет назад в семье Натальи произошла трагедия – погиб муж. И только любимая работа помогла залечить рану в сердце и вернула к нормальной жизни. У моей собеседницы две дочери и пятеро внуков – в них заключается ее настоящее счастье. Живут они в Самаре и не всегда имеют возможность приехать навестить, но на помощь приходят родители воспитанников, их сплачивает забота о детях – так они становятся одной большой семьей.
Современные дети отличаются от предыдущих поколений. В век информационных технологий и широкого доступа в Интернет далеко не все вещи правильно трактуются и проецируются на реальность. Поэтому Наталья Викторовна учит детей не только элементарным представлениеям о жизни, но прежде всего старается воспитать в юных подопечных культуру поведения, учит простым, но в то же время таким важным словам – «здравствуйте», «спасибо», «пожалуйста». Малыши впитывают словно губка, и даже бывшие воспитанники, увидев любимого воспитателя на улице, громко приветствуют.
– Дети и родители очень любят Наталью Викторовну. Это замечательный человек, творческий педагог с неиссякаемыми идеями, – отмечает заведующая детским садом Татьяна Петровна Хатунцева. – Она виртуозно управляется со всеми 25 малышами в группе и внимательна к каждому из них, нет такого ребенка, который бы испытывал недостаток ее любви. Через театральную деятельность она раскрывает в каждом ребенке творческую личность. О таких людях говорят: воспитатель по призванию.
Моя собеседница не считается со временем, когда занята любимым делом. На днях пришло вдохновение и она взялась за оформление уголка по безопасности дорожного движения, и сама не заметила, как стрелки на часах показали восемь часов вечера. Знатная мастерица – ее фирменные торты и пироги давно распробовали коллеги и дети, неизменно приходящие в восторг от аппетитных угощений. Детям Наталья Зайцева отдается без остатка и не представляет, как можно работать в детском саду без любви и призвания. Общение с малышами придает ей жизненную энергию и держит в тонусе, наверное, в том и заключается секрет молодости души воспитателя.
Н.ГЛАЗКОВА