Жизнь хороша, когда труд в удовольствие

Жизнь  хороша,  когда  труд  в  удовольствиеСельская женщина совмещает в себе много ролей – хозяйка, труженица, мать. Кажется, что она успевает везде: встаёт рано утром ни свет ни заря, справляется с большим хозяйством, воспитывает детей и внуков, да ещё и успевает заниматься творчеством. При этом не ищет высоких наград и признания. Одна из таких женщин – наша землячка, жительница Кинель-Черкасс – Валентина Николаевна БОНДАРЕВА.

У дома её всегда с весёлым приветственным криком встречает ребятня со всей округи, а она добродушно раздаёт каждому заранее купленные конфеты. Валентину Николаевну знают все соседи. Они часто покупают у неё молоко, сметану, творог и сыр. Приезжают даже люди издалека. Не удивительно, ведь сейчас натуральная, свежая продукция, да ещё и от заботливой хозяйки, на вес золота.

– Бывает, не успею коров подоить, а молоко уже разлетается. Хоть ещё одну заводи, – смеётся женщина.

Бурёнок у неё три, а ещё есть молоденькая тёлочка. Их всех Валентина Николаевна обожает. Говорит, что коровы очень умные животные и всё понимают.

Как положено, хозяйка встаёт каждый день без будильника в 4 утра и ведёт своих подопечных на пастбище, чтобы те травки свежей поели. Вечером загоняет их обратно, угощая по дороге сочными яблоками. А пока рогатые на прогулке, кормит кур и занимается тремя теплицами. Это ни много ни мало 3,5 тысячи корней. А какие у Валентины Николаевны цветы… просто загляденье! Небольшой двор усыпан пушистыми гортензиями, разноцветной геранью и яркими каннами.

К крестьянскому труду Валентина Николаевна привыкла с детства. Родилась она в Вольной Солянке. Как и все сельские жители, родители нашей геро­ини держали большое хозяйство: несколько коров, свиней, овец, кур, гусей и уток. Маленькая Валя уже в 7 лет научилась доить. На месте никогда не сидела, да и как тут усидишь, когда полный двор скотины. Так и выработалась привычка всегда быть в движении.

Самостоятельная взрослая жизнь началась рано – в 16 лет Валентина Николаевна встретила первого супруга. Вышла замуж и почти сразу съехала от родителей. Хотела поступать в медицинский колледж, но отложила эту затею на время, выбрав семейную жизнь.

За год до совершеннолетия, имея всего 9 классов образования, девушка устроилась в бухгалтерию колхоза имени XXII партсъезда.

– Счетоводом быть у меня не получилось, не было навыков, – с улыбкой вспоминает Валентина Николаевна. – Мне поручили считать хомуты и телеги. Конечно, я всё перепутала. Так и оставила бухгалтерское дело.

Чуть позже семья переехала в Кинель-Черкассы. На руках у супругов уже была первая дочь – трёхгодовалая Лена. Валентина Николаевна в это время решается исполнить свою давнюю мечту – стать медицинским работником. Доброе сердце буквально требовало помогать людям. Об этом женщина грезила с юности. Часто с интересом наблюдала за работой вольносолянского фельд­шера Анны Филипповой, хотела быть похожей и «дарить» людям здоровье.

Успешно поступила в Кинель-Черкасский медколледж. Училась во второй половине дня, в вечернюю смену. Забирала дочурку из детского сада и вместе с ней посещала занятия. Преподаватели относились с пониманием, часто умилялись малышке.

Окончив училище, Валентина Николаевна устроилась временно в больницу выписывать больничные листы. Вскоре на свет появилась вторая дочь Оксана. После непродолжительного декрета наша героиня заняла должность медицинской сестры донорского кабинета, затем детской консультации.

К работе добавилась творческая деятельность. По распоряжению главного врача А.П.Христиченко в больнице появился хор, в котором стала выступать и Валентина Николаевна.

– Вскоре супруга по работе отправили в Сарбай, пришлось переезжать. Там я устроилась фельдшером, – рассказывает собеседница. – Работа мне очень нравилась. Я и раны шила, и зубы дёргала. В общем, была терапевтом, хирургом, стоматологом, педиатром. Бывало, позвонят в 2 часа ночи, жалуются на самочувствие, просят срочно подойти. Я бегу, а сама думаю: «Как хорошо, что могу помочь». Тогда же в Сарбае был организован творческий коллектив из 12 человек «Весёлые девчата», в нём я тоже выступала.

Вернувшись в райцентр, Валентина Николаевна продолжила работу в детском отделении. Параллельно нянчилась с внуками и, конечно, пела в хоре. На тот момент хор больницы уже объединили с народным под руководством А.П.Белова.

Любовь к музыке удалось пронести через годы, поэтому Валентина Николаевна продолжает заниматься художественной самодеятельностью и сейчас. Выступает как коллективно, так и сольно. Делает это с большим удовольствием, даря зрителям тепло своей души.

– У нас была музыкальная семья, – отмечает сельская труженица. – Ещё отец и брат играли на гармошке, мама на гитаре, а я пела и плясала. Целый ансамбль! Вечерами мы часто все вместе собирались, садились после ужина у затопленной галанки и запевали.

Совсем недавно, в августе, Валентина Николаевна отпраздновала 75-летний юбилей. В свои годы она очень энергичная, приветливая и весёлая. А главное – позитивная. Громко смеётся, радуется каждой мелочи. При разговоре с ней сразу поднимается настроение, такой она искренний и добродушный человек. Утверждает, что вся её энергия – благодаря постоянному движению. Никогда не жалуется на усталость, напротив, рада, что есть возможность много трудиться.

– Когда чем-то занимаюсь, кровь циркулирует, мышцы работают. Тело бодрое, настроение хорошее, – говорит наша героиня. – Часто вспоминаю слова своего бывшего преподавателя и по совместительству отличного доктора Масленникова: «Знаете, почему люди болеют? Потому что мало работают! Вода всегда лучше в проточной реке, чем в стоячем болоте».

Ещё один секрет неиссякаемого позитива Валентины Николаевны заключается в огромной любви к окружающим. Признаётся, что для неё нет плохих людей. Ко всем она, без исключений, относится с пониманием. И хочет, чтобы другие, отбросив все обиды и проблемы, были чуть добрее.

И, конечно, силы придаёт семья. В свои 75 лет Валентина Николаевна по-настоящему богатый человек, ведь у неё есть две любящие дочери, трое внуков и четыре правнука. Уверена, что обязательно доживёт до праправнуков. А пока радуется каждому новому дню и благодарит Бога за интересную и насыщенную жизнь.

А.Бугакова

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Д.Седов
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail