Радость и смысл жизни – семья

Радость  и  смысл  жизни  –  семьяВместе, рука об руку, поддерживая и любя, более 50 лет живут супруги Михаил Викторович и Альвина Вильгельмовна Сибарцевы. Их дом – полная чаша, а главное богатство – большая и дружная семья. У них трое детей и четверо внуков, которые наполняют жизнь смыслом и радостью.

Альвина Вильгельмовна родом из Похвистнево, окончила Самарское училище культуры по направлению «руководитель оркестра народных инструментов». Она всегда видела себя только в роли педагога по музыке. Музыка вообще окружает её всю сознательную жизнь. После училища по распределению должна была работать худруком в Кинель-Черкассах, но выбрала должность заведующей клуба в Тоузаково. 19-летняя девушка не побоялась ответственности, скорее наоборот, хотела самостоятельности.

21-летний Михаил только вернулся из армии. Будучи мас­тером на все руки, стал отличным помощником для новоиспечённого руководителя клуба. Хорошо разбирался в аппаратуре, мог починить любую технику. У него и образование соответствующее – слесарь по ремонту оборудования.

Между молодыми людьми сразу зародилась дружба. Вскоре Михаил пригласил Альвину на день рождения, где познакомил с родителями. Девушка оценила серьёзные намерения молодого человека, и уже через полгода пара сыграла свадьбу. Поженились под самый Новый год – 30 декабря.

– В 1973 году у нас родилась первая дочь, – рассказывает Альвина Вильгельмовна, – Затем мы переехали в Отрадный. Я трудилась в детском саду и во Дворце культуры, а супруг – на заводе «Экран». Позже нас ждал переезд в Коханы, где мы прожили 26 лет, воспитывая троих детей. Муж более трёх десятков лет был дежурным подстанции. Один год даже работал заведующим нового клуба, а я продолжала свою музыкальную и педагогическую деятельность в качестве художес­твенного руководителя, учителя начальных классов и музыки. В 2001 году, после моего участия в конкурсе «Учитель года», наша семья вновь поменяла место жительства. На этот раз переехали в Кинель-Черкассы, где живём по сей день.

Супруги Сибарцевы всегда стремились к тому, чтобы их дети получили хорошее образование и имели возможность реализовать свои мечты. Старались дать лучшее, что могли. Старшая дочь Ольга пошла по стопам матери и бабушки Полины Кузьминичны (она, к слову, тоже учитель), отучилась на педагога и сейчас работает специалистом в ППМС центре. Сын Максим занимает должность заместителя Главы Администрации района по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, а младшая дочь Татьяна – сотрудник самарской типографии «АЛЕКС-ПРИНТ».

Радуют бабушку с дедушкой и внуки Родион, Алина, Наталья и Дмитрий.

Альвина Вильгельмовна и сейчас не расстаётся с творчес­твом. Дома у Сибарцевых в одной из комнат стоит чехословацкое пианино. Ему почти 60 лет. Звучание этого инструмента, сохранившееся в идеальном состоянии, уникально, а игра его хозяйки завораживает. Кроме того, женщина является аккомпаниатором фольклорного коллектива «Добряне». А в свободное время увлекается чтением книг и вязанием.

А вот Михаил Викторович заядлый рыбак. Особенно по душе ему зимняя рыбалка. И, конечно, даже после выхода на пенсию он находит применение своим «золотым» рукам – у него своя мастерская по изготовлению ключей и ремонту любой хозяйственной утвари.

На протяжении многих лет супруги Сибарцевы были опорой и поддержкой друг для друга. Ссоры в их семье явление редкое, несмотря на разные характеры. Она спокойная, а он более темпераментный. Можно сказать, отлично дополняют друг друга.

Вместе они продолжают преодолевать трудности, радоваться успехам и праздновать достижения своих детей. Их любовь и уважение стали примером для всей семьи.

Альвина Вильгельмовна и Михаил Викторович уверены, что близкие люди рядом – их главное богатство. Несмотря на то, что каждый из детей выбрал свою профессию, они всегда были и остаются близки. Часто собираются вместе, чтобы провести время в кругу семьи, поделиться новостями и просто насладиться общением. Обязательно поздравляют друг друга со всеми праздниками, обмениваются подарками и устраивают приятные сюрпризы.

А.Бугакова

Во вторник, 23 января, президент Владимир Путин дал старт Году семьи в России в рамках всероссийского форума «Родные-любимые» на выставке «Россия» на ВДНХ.

– В России люди разных национальностей живут в мире и согласии, – заявил Владимир Путин на церемонии открытия. – Семейные ценности консолидируют общество. Я скажу больше: Россия – это действительно огромная семья, можно сказать «семья семей». Ведь здесь столетиями в мире и согласии живут люди разных национальностей, а многообразие их культур, языков, обычаев не разделяет, а, напротив, объединяет Россию, – отметил президент. – Общие ценности делают страну сильной, уверенной и сплочённой.

В.В.Путин напомнил, что за последние годы количество многодетных семей в России выросло на 26%, а число детей, которых в них воспитывают, – на 30%.

Перед церемонией президент встретился с участниками и победителями всероссийских семейных конкурсов, которым рассказал о дополнительных мерах поддержки: в соответствии с новым президентским указом, многодетной считается семья с тремя и более детьми, этот статус устанавливается бессрочно; государство в многодетных семьях оказывает поддержку детям в возрасте до 18 лет, либо до 23-х, если они учатся очно; многодетные семьи получат равные льготы по всей стране; власти продлят действие субсидии в 450 тысяч рублей на погашение ипотеки для многодетных семей.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail