Выход на лёд опасен для жизни

Во избежание несчастных случаев на водных объектах отдел по делам ЧС и ГО администрации Кинель-Черкасского района обращается к любителям зимней рыбалки, к желающим пройтись по рекам Большой и Малый Кинель, а также другим водоемам района и просит воздержаться от выхода на лед. 

Особую опасность лед представляет для детей. Оставаясь без присмотра взрослых, не зная мер безопасности, они играют на реках и прудах. Такая бес­печность может обернуться трагедией. Родителям необ­ходимо помнить о безопас­ности своих детей. Не остав­ляйте их одних, расскажите об опасности игр на льду и помните о том, что провал под лед даже в неглубоком водоеме может оказаться для ребенка смертельным.

 

Что делать, если Вы провалились под лед?

– Не паниковать, не де­лать резких движений, ста­билизировать дыхание.

– Широко раскинуть руки в стороны и постараться заце­питься за кромку льда, чтобы не погрузиться с головой.

– По-возможности пе- ребраться к тому краю по­лыньи, где течение не увле­чет Вас под лед.

– Попытаться осторож­но, не обламывая кромку, без резких движений, на­ползая грудью, лечь на край льда, забросить на него одну, а затем и другую ногу. Если лед выдержал, мед­ленно, откатится от кромки и ползти к берегу.

– Передвигаться нужно в ту сторону, откуда приш­ли, ведь там лед уже прове­рен на прочность.

 

Оказание помощи пострадавшему, провалившемуся под лед:

– Вооружиться любой длинной палкой, доской, шестом или веревкой. Мож­но связать воедино шарфы, ремни или одежду.

– Подползать к полынье очень осторожно, широко раскинув руки.

– Сообщить пострадав­шему криком, что идете ему на помощь, это придаст ему силы, уверенность.

– Если Вы не один, то, лечь на лед и двигаться друг за другом.

– Подложить под себя лыжи, фанеру или доску, чтобы увеличить площадь опоры и ползти на них.

– За 3-4 метра протя­нуть пострадавшему шест или доску, кинуть веревку или шарф, или любое дру­гое подручное средство.

– Подавать пострадав­шему руку небезопасно, так как, приближаясь к полынье, вы увеличите на­грузку на лед и не только не поможете, но и сами ри­скуете провалиться.

– Осторожно вытащить пострадавшего на лед, и вместе с ним ползком вы­бираться из опасной зоны.

– Доставить пострадав­шего в теплое (отапливае­мое) помещение. Оказать ему помощь: снять и отжать всю одежду, по возможности переодеть в сухую одежду и укутать полиэтиленом (воз­никнет эффект парника).

– Вызвать бригаду «скорой помощи».

 

Оказание первой медицинской помощи пострадавшему:

При попадании жидкости в дыхательные пути, постра­давшему необходимо очи­стить полость рта, уложить его животом на колено так, чтобы голова свисала к зем­ле и, энергично нажимая на грудь и спину, удалить воду из желудка и легких. При­ступить к выполнению ис­кусственного дыхания.

 

 Время безопасного пребывания человека в воде:

При температуре воды 24°Свремя безопасного пре­бывания: 7-9 часов.

При температуре воды 5-15°С– от 3,5 до 4,5 часов.

Температура воды 2-3°Сстановится не безопасной для человека через 10-15 мин.

При температуре воды минус 2°Сокоченение может наступить через 5-8 мин.

 

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону спасения: «01»,

сотовая связь: «112» (все операторы сотовой связи) МКУ«Единая дежурно-диспетчерская служба

Кинель-Черкасского района Самарской области»: 8 (84660) 4-78-88.

Фотографии из галереи

Д.Седов
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail