Ожидается интенсивный паводок

Ожидается интенсивный паводок

В Самарской области ожидается интенсивный паводок. Специалисты полагают, что населенные пункты двадцати двух муниципальных районов губернии могут оказаться под угрозой подтопления.

13 марта противопаводковая ко­миссия Кинель-Черкасского райо­на подвела промежуточные итоги готовности сельских поселений к этому природному явлению. В первую очередь глава района С.О.Радько сказал о том, что в столице региона уделяется боль­шое внимание готовности к пред­стоящему паводку. В правитель­стве области прошло заседание межведомственной противопа­водковой комиссии под предсе­дательством вице-губернатора А.П.Нефедова, где обсуждался прогноз на предстоящее полово­дье, готовность к нему гидротех­нических сооружений региона и всех экстренных служб, обстанов­ка на водохранилищах Волжско-Камского каскада ГЭС.

Дождливая осень, снежная зима и крепкие морозы могут привести к паводку, масшта­бы которого сопоставимы с рекордными за всю историю Волжско-Камского каскада ГЭС, предполагают метеорологи. По словам начальника отдела ГО и ЧС А.В.Недорезова, согласно на­блюдательной сети, на 5 марта запасы воды в снеге в бассейнах малых рек области составляли 116-177% от нормативных значе­ний. Толщина льда на реках – от 19 см до 52 см (в прошлом году – от 13 см до 43 см). Водность рек выше нормы и выше значе­ний прошлого года. При сложив­шихся гидрометеорологических условиях максимальные уровни воды на большинстве рек ожида­ются выше нормы на 12-224 см. Вскрытие рек ожидается в конце марта - начале апреля.

Осеннее увлажнение почвы в 2016 году по бассейну реки Вол­га составило 60-112% от нормы, по бассейну реки Кама – 63-76%. На 5 марта запас воды в снеж­ном покрове по всему Волжско-Камскому каскаду (до Жигулев­ской ГЭС) составил 136 мм или 126% от нормы, в прошлом году – 125 мм или 116% от нормы.

В первом квартале суммарный приток воды в водохранилища Волжско-Камского каскада ожи­дается в объеме 24,5-30,5 куб. км, что составляет 129% от нормы.

По данным синоптиков, в этом году паводок в Самарской области наступит позднее обычного и будет обильнее нормы. Пик паводка, как ожидается, при­дется на середину-конец апреля.

Для уменьшения риска воз­никновения чрезвычайных ситуаций во время весеннего половодья ряд мероприятий в районе проведен еще в летний период. В том числе по оценке технического состояния ги­дротехнических сооружений, обследованию территории района на предмет незаконного строительства земляных дамб на малых реках и ручьях, выяв­лению потенциальных источни­ков загрязнения, которые могут оказать негативное воздействие на водные объекты и т.д.

Согласно выступлениям глав сельских поселений, каж­дая территория находится в состоянии готовности к весен­нему паводку. По словам руко­водителей дорожной службы и электроснабжающих органи­заций, на данной момент ни что не представляет угрозы для нормальной жизнедеятельно­сти людей. Тем не менее, гла­ва района заметил, чтобы все ответственные лица постоянно держали на контроле вопро­сы, связанные с подготовкой к паводку, особенно тех террито­рий, которые относятся к зонам подтопления.

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Солнышко, С.Кир...
Image Detail