Ожидается интенсивный паводок
- Опубликовано 22.03.2017 01:00
В Самарской области ожидается интенсивный паводок. Специалисты полагают, что населенные пункты двадцати двух муниципальных районов губернии могут оказаться под угрозой подтопления.
13 марта противопаводковая комиссия Кинель-Черкасского района подвела промежуточные итоги готовности сельских поселений к этому природному явлению. В первую очередь глава района С.О.Радько сказал о том, что в столице региона уделяется большое внимание готовности к предстоящему паводку. В правительстве области прошло заседание межведомственной противопаводковой комиссии под председательством вице-губернатора А.П.Нефедова, где обсуждался прогноз на предстоящее половодье, готовность к нему гидротехнических сооружений региона и всех экстренных служб, обстановка на водохранилищах Волжско-Камского каскада ГЭС.
Дождливая осень, снежная зима и крепкие морозы могут привести к паводку, масштабы которого сопоставимы с рекордными за всю историю Волжско-Камского каскада ГЭС, предполагают метеорологи. По словам начальника отдела ГО и ЧС А.В.Недорезова, согласно наблюдательной сети, на 5 марта запасы воды в снеге в бассейнах малых рек области составляли 116-177% от нормативных значений. Толщина льда на реках – от 19 см до 52 см (в прошлом году – от 13 см до 43 см). Водность рек выше нормы и выше значений прошлого года. При сложившихся гидрометеорологических условиях максимальные уровни воды на большинстве рек ожидаются выше нормы на 12-224 см. Вскрытие рек ожидается в конце марта - начале апреля.
Осеннее увлажнение почвы в 2016 году по бассейну реки Волга составило 60-112% от нормы, по бассейну реки Кама – 63-76%. На 5 марта запас воды в снежном покрове по всему Волжско-Камскому каскаду (до Жигулевской ГЭС) составил 136 мм или 126% от нормы, в прошлом году – 125 мм или 116% от нормы.
В первом квартале суммарный приток воды в водохранилища Волжско-Камского каскада ожидается в объеме 24,5-30,5 куб. км, что составляет 129% от нормы.
По данным синоптиков, в этом году паводок в Самарской области наступит позднее обычного и будет обильнее нормы. Пик паводка, как ожидается, придется на середину-конец апреля.
Для уменьшения риска возникновения чрезвычайных ситуаций во время весеннего половодья ряд мероприятий в районе проведен еще в летний период. В том числе по оценке технического состояния гидротехнических сооружений, обследованию территории района на предмет незаконного строительства земляных дамб на малых реках и ручьях, выявлению потенциальных источников загрязнения, которые могут оказать негативное воздействие на водные объекты и т.д.
Согласно выступлениям глав сельских поселений, каждая территория находится в состоянии готовности к весеннему паводку. По словам руководителей дорожной службы и электроснабжающих организаций, на данной момент ни что не представляет угрозы для нормальной жизнедеятельности людей. Тем не менее, глава района заметил, чтобы все ответственные лица постоянно держали на контроле вопросы, связанные с подготовкой к паводку, особенно тех территорий, которые относятся к зонам подтопления.
О.Горбунова.