Контрактная армия – мощный костяк и опора для нашей страны
В конце ноября официально вступил в должность новый военный комиссар по городу Отрадный и Кинель-Черкасскому району Руслан Павлович ХУДЯКОВ. О задачах, которые ставит перед собой в первую очередь, он рассказал «ТЖ».
Патриоты в авангарде
– Развёрнута широкая кампания по набору на военную службу на контрактной основе. Контрактники – это патриоты нашей страны, они идут служить ради защиты своей семьи, Родины. Также военная служба по контракту даёт хороший заработок и стабильность, – отмечает Руслан Павлович. – Вместе с тем усиливаем работу с желающими получить российское гражданство. Раз они изъявляют желание стать гражданами России, то должны быть готовы встать на защиту её границ.
Сегодня успех в зоне СВО во многом зависит именно от профессионалов. В любой ситуации подготовленный человек справится с поставленной задачей гораздо эффективнее. В зоне СВО на контрактников надеются в первую очередь: за их плечами и теория, и практика военного дела. Они хорошо знают современную технику, оружие, методы ведения боевых действий. Их решение о контракте – осознанный выбор и настрой у них один – уничтожить врага, который угрожает нашей Родине. Военным профессионалом сегодня может стать каждый желающий.
Военнослужащим по контракту платят достойную зарплату, для них и их семей разработан ряд выплат и иных мер поддержки.
Кто такие резервисты?
Самарская область набирает желающих в мобилизационный людской резерв (МЛР). Важно не путать резервистов с контрактниками – действующими военнослужащими. Главное отличие резервистов – это совмещение гражданами пребывания в резерве с трудовой деятельностью по основному месту работы.
МЛР – это граждане, пребывающие в запасе и заключившие в установленном порядке контракт с Министерством обороны. Так жители региона смогут внести свой кратковременный (продолжительность сборов до двух месяцев), но весомый вклад в защиту родного региона. Речь идёт о защите критически важных объектов – электростанций, нефтеперерабатывающих заводов и других энергообъектов. Обучение будет проходить в п.Кряж и п.Рощинский Самарской области.
Граждане, заключившие контракт в мобилизационный людской резерв, во время сборов приравниваются к военнослужащим. На весь период сборов они будут полностью обеспечены за счёт государства: питание, обмундирование, проживание и прочее. Помимо сохранения рабочего места и средней заработной платы предусмотрено денежное довольствие и единоразовая региональная выплата. Контракт заключается на 3 года или 5 лет.
К кандидатам предъявляются требования: годность к военной службе (категории А, Б и В) и прохождение психологического отбора. Ограничения по возрасту: до 52 лет – для прапорщиков, сержантов и солдат, до 57 лет – для младших офицеров, до 62 лет – для майоров, капитанов 3 ранга, подполковников, капитанов 2 ранга, полковников и капитанов 1 ранга, до 67 лет – для высших офицеров.
Резервисты в обязательном порядке проходят обучение по огневой, инженерной и медицинской частям под руководством опытных инструкторов Министерства обороны России. После обучения резервист должен поступить в мобильную огневую группу. Службу необходимо нести на территории субъекта проживания, в данном случае – в Самарской области. Несение службы идёт посменно. Всего в 2025-2026 годах будет 8 смен. ВАЖНО! Резервисты не привлекаются к участию в специальной военной операции.
Н.Глазкова
Всех, кто принял решение заключить контракт на прохождение военной службы или войти в число резервистов, ждут по адресу: г.Отрадный, ул.Новокуйбышевская, 7, телефон дежурного 8(84661) 2-32-01.