Ирина Климочкина и её «9 жизней»

Ирина  Климочкина  и  её  «9  жизней»Сегодня Ирина Александровна КЛИМОЧКИНА – владелец сети ветеринарных клиник «9 жизней» с филиалами в Похвистнево и Бугуруслане. Но за этим успехом стоит упорный труд. Специальность она получила в сельскохозяйственной академии, где познакомилась со своим будущим мужем Михаилом. Их союз – идеальный баланс двух противоположностей: Ирина – генератор идей, настоящий локомотив, задающий цель и упорно идущий к ней, Михаил – спокойная гавань, создающая равновесие.

С 2012 года, с самого начала практики, Ирина ни на день не прекращает учиться. Около 8-10 профессиональных курсов в год – это её норма. Она постоянно расширяет границы мастерства – от кардиологии и онкологии (этому мастерству она обучалась в Москве) до узкопрофильной дерматоскопии, для которой недавно приобрела новый микроскоп.

Сейчас клиника работает в помещении площадью 116 кв. метров. Но совсем скоро всё изменится. Куплено новое здание площадью 880 кв. метров, где разместится полноценный ветеринарный комплекс – инфекционное отделение, современные стационары, раздельные зоны ожидания для кошек и собак, чтобы снизить стресс у животных, а также в планах, возможно, котокафе. Открытие намечено к Новому году.

Не  только  скальпель,  но  и  сердце

Ирина не просто управляет бизнесом. Дважды в неделю она ведёт личный приём и консультирует онлайн. Она признается: эта работа ей никогда не надоест. «Когда борешься за жизнь хвостатого пациента и всё проходит успешно, испытываешь искреннюю радость и облегчение. На душе становится тепло», – признаётся врач.

Она не боится сложностей, берётся за безнадёжных кардиопациентов и часто вытаскивает их буквально с того света. Её первая операция прошла ещё тогда, когда за спиной были лишь теория из вуза и просмотренные видеоролики. Сегодня на её счету десятки спасённых жизней.

Самая частая ошибка владельцев, по мнению Ирины, – смешанное кормление (промышленный корм + еда со стола). Последствия этого губительны для почек и печени питомцев. Именно поэтому команда клиники активно занимается просвещением – через соцсети с креативным контентом, встречи со школьниками и благотворительные акции они доносят до людей важность прививок, стерилизации и своевременного обращения к врачу.

– Ветеринары – не боги. Мы тоже переживаем за пациентов, да, мы адаптируемся профессионально, часто не показываем свои эмоции, но в сердце переживаем. Забота о животных – совместная задача ветеринаров и владельцев, – отмечает Ирина.

Команда  единомышленников  и  хвостатый  талисман

При найме сотрудников Ирина смотрит не на резюме, а в глаза. Главное требование – любовь к животным должна быть первичной. Кстати, о любви. В штате клиники официально числится своя медсестра – кошка Сима. Шесть лет назад она пришла сама и решила остаться. Сима с первого дня вела себя как полноправная хозяйка. Теперь у неё есть любимое место – уютная лежанка и особый вкус к дорогим лечебным кормам, которые она периодически вскрывает, создавая клинике немалые убытки.

Говорят, счастье – это когда дома и на работе одна большая семья. У Климочкиных так и есть. Любовь к животным передалась детям – сыну и дочери, которые помогают родителям. А лучший отдых для самой Ирины – активный, проплыть 1,5 километра в бассейне – отличный способ «промыть мозги» и восстановить силы.

Н.Глазкова

 

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail