МВД предупредило о провокаторах

МВД  предупредило  о  провокаторахЖителям России в массовых масштабах стали поступать сообщения, иногда в формате спам-рассылок, в которых предлагается совершить теракт. Адресатами становятся даже подростки и дети. Провокаторы обещают деньги, наркотики, алкоголь. Запугивают тем, что якобы знают все данные о человеке.

С помощью соцсетей провокаторы могут свободно собирать информацию и анализировать личные страницы тех, кого можно лег-ко склонить к преступлению. Они выбирают людей, кото-
рые демонстрируют опре-делённые политические, религиозные или иные взгляды, но при этом «не имеет чётких личностных позиций». Особенно уязви-мой категорией являются подростки и молодёжь.

Рекомендации МВД России, которые помогут защитить детей от пагубного влияния так называемых «вербовщиков»:

Родителям:

– заранее проинформировать детей и подростков обо всех возможных рисках и угрозах в интернете;

– научить ребёнка не отвечать на сомнительные предложения и сообщения в социальных сетях;

– спрашивать или аккуратно проверять с кем ведёт переписку ребёнок в личных сообщениях;

– обращать внимание на поведение и новые интересы ребёнка;

– обращать внимание, если ребёнок в реальной жизни выполняет задания, полученные в интернете, так называемые «челленджи» (они могут содержать опасные для здоровья действия);

– поддерживать контакты с друзьями и одноклассниками ребёнка, а также их родителями.

Подросткам:

– не отвечать на сомнительные предложения и сообщения в социальных сетях;

– сообщать о любых подозрительных предложениях и новых знакомых родителям или педагогам;

– сообщить в правоохранительные органы (тел. 102).

Подготовила м.жукова

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail