Высшая награда – успехи учеников

Высшая награда – успехи учеников

Оказывается, даже не такая увлекательная тема как «Подтип Жгутиконосцы» может превратиться в захватывающий урок по биологии, если у доски колдует настоящий мастер. Восемнадцать пар сосредоточенных глаз семиклашек влюбленно смотрят на своего учителя и дружно отвечают на не самые простые вопросы. 
– Как удается Вам добиваться таких результатов? – спрашиваю сразу по окончании урока Елену Леонидовну Миткину, учителя биологии Кротовской средней школы. 
– Главное – вызвать интерес к теме. А он создает мотивацию, стремление получить знания, – без заминки отвечает учительница. – Запросы современного общества как раз и диктуют такую схему: учитель создает мотивацию, а ученики стремятся добыть нужную им информацию.
 Увлечение самой Елены Леонидовны биологией зародилось с детского интереса к цветочкам, травам, бабочкам, букашечкам... Придя в первый класс, девочка точно решила: буду учительницей! А состоявшееся в пятом классе Подгорненской школы знакомство с учителем биологии Марией Анатольевной Галиевой поставило точку в дальнейших жизненных планах: Елена решила, что будет, как и любимый педагог, преподавать биологию в школе. Решимость восьмиклас-сницы была настолько серьезной, что ей было доверено вести биологический кружок для своих сверстников, где они заботи-лись о животных и выращивали рассаду растений. 
По окончании Самарского педуниверситета молодой педагог была направлена в Кротовскую школу, в которой трудится вот уже 22-й год.
– Анализируя свою жизнь, я понимаю, что мне невероятно повезло, – делится моя собеседница. – Во-первых, я выбрала правильную для себя профессию, которая мне очень нравится и в которой я, благодаря этому, успешна.
Во-вторых, мне посчастливилось попасть в замечательный дружный сплоченный коллектив единомышленников, где каждый нацелен на достижение результата, поэтому ни у кого не остается морального права отставать.
В-третьих, мне, как учителю биологии, приятна горячая заинтересованность экологоичес-ким воспитанием школьников директора школы Сании Харисовны Кадыровой, с которой мы являемся в этом единомышленниками. Не случайно наша школа стала окружным центром экологического воспитания, постоянно находится в числе призеров конкурсов пришкольных участков, конкурсов «Эко-лидер» и других.
Действительно, великолепный пришкольный участок – лицо Кротовской школы, он формирует первое впечатление об этом уникальном образовательном учреждении. Но это далеко не единственное достижение Е.Л.Миткиной и ее коллег.
– Для меня, – делится педагог, – главный результат труда – это не победы и не награды, а успешность моих учеников и мой собственный личностный рост, что для каждого настоящего учителя очень важно.
Эту позицию Елены Леонидовны разделяют большинство ее коллег, доверивших ей руководство школьной профсоюзной организацией. На общественной стезе она также проявила себя как яркий лидер, принципиальный и справедливый человек, к мнению которого прислушиваются коллеги. Без ее участия не обходятся ни выступление команды КВН, ни туристические слеты, ни смотры художественной самодеятельности...
Вот и профессиональный праздник – День учителя – кротовчане отмечали с размахом: в среду своих любимых педагогов поздравляли ученики, в четверг состоялся районный праздник, а в пятницу представительная делегация коллектива отправилась в Самару, где на областном Дне учителя собрала целый урожай высоких наград. В их числе была и Почетная грамота министерства образования и науки Российской Федерации, врученная Елене Леонидовне Миткиной.
– День учителя – это не только мой любимый праздник, но и праздник всей моей семьи, – поделилась педагог. – Ведь в этот день близкие видят, насколько я счастлива, что необходима детям и коллегам. А семья – муж и два сына – всегда солидарны со мной.
 
И.Беляева.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail