Святое место должно быть чистым

Святое место должно быть чистым

Первым ярким примером совместной работы главы администрации сельского поселения Кинель-Черкассы С.О.Радько и общественности села стало проведение акции по уборке территории старого кладбища в правобережной части Кинель-Черкасс. 
Священник храма Вознесения Христова о.Александр Манцуров совместно с группой прихожан этого храма обратились к Сергею Олеговичу с просьбой выделить технику для вывоза мусора с территории кладбища. Собрать мусор, годами копившийся в этом святом месте, взялись сами верующие. 
– В понедельник 13 октября мы решили отслужить панихиду на могиле игуменьи Нины, – рассказал о. Александр. – В этот день исполняется 61 год со дня ее преставления ко Господу. Место упокоения этой подвижницы православия было вновь обретено чуть более десяти лет назад, когда многим открылось, что в Кинель- Черкассах провела последние годы жизни и упокоилась представительница одного из самых достойных родов России – Вера Карловна Боянус, в монашестве – игуменья Нина. Сюда, на мес- то упокоения игуменьи, дважды приезжали монахини Полоцкого Спасо-Евфросиниевского монастыря, в котором до революции подвизалась игуменья Нина. Но прежде, чем служить панихиду, мы решили навести порядок в том месте кладбища, где находится могила игуменьи. 
Около 15-ти часов 7 октября добровольцы во главе с батюшкой Александром, вооруженные граблями, вилами, топорами, носилками, приступили к работе. Трудно представить, сколько лет копился мусор на этой окраине кладбища. Казалось, его огромные завалы не одолеть малочисленной группе участников акции. Но, как видно, Сам Господь помогает доброхотам: пугающие залежи незаметно таяли усердными трудами мужчин и женщин. Старые памятники и тяжеленные надгробия, выброшенные кем-то венки и искусственные цветы, куски оградок, трава и ветви деревьев – все это отправлялось в грузовик, предоставленный сельским поселением Кинель-Черкассы. Как нельзя кстати пришелся и погрузчик, без которого задача оказалась бы неразрешимой. Споро шла нелегкая работа, сопровождаемая шутками и поучительными рассказами батюшки. Хотя надо признать: было горько видеть в святом месте, которым является кладбище, груды пустых бутылок и банок, разбросанные повсюду пакеты и даже шприцы, брошенные здесь наркоманами. «До коих же пор село наше будет находиться в духовной спячке?» – невольно приходили на ум мрачные мысли. «Люди увидят, что здесь чисто, и не станут больше мусорить, – утешал о. Александр. – Совесть в русских людях, несмотря ни на что, жива». 
В это же время санитарный инспектор сельского поселения Кинель-Черкассы В.Н.Коновалова обновила развешенные на ограждении кладбища обращения к сельчанам, призывающие не оставлять мусор на территории кладбища, а складировать его в отведенном месте. «Дают ли эффект такие обращения? – поинтересовались мы у нее. «Да, – ответила женщина. – Заметно, что на кладбище становится чище». Как же хочется верить, что настанет день, когда могилы наших предков будут всегда находиться в идеальном состоянии. Тогда, может, и сами мы заживем лучше! Эти мысли словно одобрило солнышко, засветившее вдруг не по-осеннему тепло. 
Часа через три дружной работы окраину кладбища было не узнать. Хотелось и дальше продолжать наводить порядок, но рабочий день подошел к концу и техника должна была вернуться на свое место. А добровольцы договорились завершить начатую акцию в ближайший четверг. 
 
И.Беляева.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail