СОЦКОНТРАКТ – помощь сельхозпроизводителям
- Опубликовано 31.08.2022 11:17
В подсобном хозяйстве семьи Митрофановых более 50 свиней породы венгерская мангалица. В зимний период численность поголовья значительно увеличивается и переваливает за сотню. Дела идут в гору, спрос на свежее домашнее мясо есть всегда. В этом году Митрофановы решились на расширение: прямо у себя на участке построили мини-цех для копчения свинины. Дело осталось за малым – обустроить помещение и закупить оборудование. В этом поможет социальный контракт.
Супруги Оксана и Антон занимаются животноводством уже 5 лет. За это время их хозяйство значительно выросло: небольшой сарайчик рядом с домом превратился в крупный свинарник площадью 360 квадратных метров с десятком загонов, собственным зернохранилищем, системой поилок и зоной для помола корма. Ухаживают за хрюшками всей семьёй, помогают дети. Их у супругов Митрофановых трое.
– Начиналось наше дело буквально с пары свиней, – вспоминает Оксана. – Муж предложил завести двух поросят – мальчика и девочку. Я согласилась. Остановились на венгерской мангалице. Позже купили ещё одного поросёнка. Держали в небольшом сарайчике за домом, места вполне хватало всем животным. Потихоньку хрюшек в сарае прибавлялось, а мы начали уделять всё больше времени их уходу. Бывало, уложим детей спать, начистим яблок и идём с супругом к нашим хрюшкам. Полночи их кормим, гладим и чешем. Когда голов стало больше 20, возник вопрос о расширении хозяйства. Для этого пришлось выкупать землю у соседей. На одной половине участка возвели большой блочный свинарник, на другой выращивали тыкву, которая стала отличным лакомством для парнокопытных. Позже свинарник увеличился ещё в два раза. Получилась настоящая семейная ферма.
Удачной ли оказалась идея заниматься животноводством, сомневаться не приходится. Помимо появления постоянного дохода холодильник в семье забит натуральными продуктами.
Порода венгерская мангалица Митрофановыми была выбрана не случайно. Её характеризует оригинальный внешний вид и способность выдерживать низкие температуры, что особенно актуально для русской зимы. В еде такие свиньи неприхотливы, быстро набирают вес. Но главная особенность – это мясо. Оно идеально подходит для многих деликатесов, имеет мраморную структуру и отличается нежным вкусом, а потому высоко ценится. Кроме того, сальная прослойка у «мангалов» составляет 55-65 миллиметров и имеет прожилки. Это делает сало данной породы уникальным. Спрос на такой продукт у местных жителей велик.
– Сало мы солим сами, оно получается очень нежное, без постороннего привкуса и, конечно, экологически чистое, – рассказывает Оксана Митрофанова. – Совсем недавно я подумала – а почему бы сало не коптить? Этот копчёный деликатес получается невероятно ароматным и буквально тает во рту. Своими силами на участке построили небольшую коптильню. А вот для закупки оборудования решили воспользоваться социальным контрактом. От знакомых узнали, что в нашем районе это активно практикуется. Собрали все необходимые документы и подали заявку. Очень волновались, но когда узнали, что наш бизнес-план одобрили, обрадовались.
Антон и Оксана Митрофановы убеждены, что соцконтракт – хорошее подспорье для семей, которые занимаются сельским хозяйством. Не все люди готовы брать на себя ответственность, искать варианты повышения достатка. Кто-то просто предпочитает жаловаться на трудности, а кто-то имеет огромное желание чем-то заниматься. В этом случае соцконтракт позволяет начать своё дело или расширить его.
А.Бугакова