Каратэ – сила мышц и духа

Каратэ  –  сила  мышц  и  духа

Клуб восточных единоборств «Арена» Кинель-Черкасского района» победоносно вступил в 2014 год. Об этом 
свидетельствуют результаты первых в этом году соревнований спортсменов-каратистов, тренирует которых А.Г.Таранцев. 
2 февраля его воспитанники в количестве 21 человека принимали участие в турнире по каратэ  организации «JKS” Приволжского  федерального округа, который проходил в Тольятти. Команда клуба «Арена» заняла третье общекомандное место (из 18 команд) и  завоевала бронзовый кубок. Спортсмены взяли  пять золотых, девять серебряных и две бронзовые медали, итого  16 медалей пополнили их совместную копилку. 
По оценке Андрея Геннадьевича,  спортсмены выступили очень достойно, ведь у каждого из них было по 25-30 противников, хотя общее число участников турнира, по его мнению,  не так уж и велико – порядка 350-и человек.  Дело в том, что все они были поделены только на возрастные категории, весовых категорий не было.  Поэтому ребятам пришлось буквально выбивать победу, ведь медали всего три.  Таким образом, ребята оправдали доверие тренера и выполнили  поставленную им задачу – занять призовое место  в общекомандном зачете. 
«Три наши команды  (мальчики 6-7, 8-9 и 10-11 лет) выступали в командном кумите, – рассказывает о ходе соревнований тренер юных спортсменов. –  В общей сложности таких команд было 15. Битвы шли просто насмерть. Одна наша команда стала шестой, другая – четвертой, третья – второй. Девочки в команде тоже стали вторыми». 
Особенно отличились Антон Савинков, Дарья Гаврилова и Егор Нефодин. По словам учителя восточных единоборств, самое большое впечатление на всех участников и судей произвел Антон Савинков. В ката он проиграл только своему одноклубнику Егору Нефодину (Егор уже титулованный боец – серебряный призер чемпионата мира), достойно дрался  в кумите, в его возрастной категории было 23 человека, Антон проиграл только в финале  чемпиону России. 
Опытная спортсменка Даша Гаврилова (в свои семь лет она уже  имеет множество  титулов) в этом турнире  не проиграла ни одного поединка – ни в личном, ни в командном кумите – и достойно выступила в ката, обыграв на большое количество баллов своих соперниц. 
Этим троим ребятам по 6-7 лет.  По мнению преподавателя клуба, они  выложились на 150%. Остальные – на 80-90%. «Все ребята показали, к чему они сейчас готовы, – говорит Андрей Геннадьевич, – мне как тренеру видно, на что нужно особенно обратить внимание  во время тренировок, чтобы на следующих соревнованиях эти ошибки не повторились. 
Следующие соревнования совсем скоро. 28 февраля в городе Волгоград состоится Всероссийский турнир по каратэ. 25 спорт-сменов клуба «Арена» готовятся участвовать в нем. «Сейчас задача стоит очень простая – взять общекомандное первое место, обыграть даже хозяев турнира», – с легкостью говорит наш собеседник. И не случайно он ставит такую высокую планку.  Тренер уверен в каждом спортсмене, которого собирается везти на Всероссийский турнир. 
«Если я в ком-то сомневаюсь, – говорит он, –  ограничиваю от таких поездок. Не готов – значит тренируйся. Поэтому, если  везу 25 человек, делаю ставку на каждого, и не только на опытных спортсменов, но и на новичков. Десять ребят  впервые поедут на соревнования, но я верю, что они возьмут хотя бы бронзовые медали». 
Что же помогает ребятам побеждать? Сами они говорят, что хорошая тренировка. Учитель не сбрасывает со счетов опыт спорт-сменов и делает акцент на еще  один очень важный момент. 
«Поединок – это то же самое, что игра в шахматы, где мысленно продумываешь каждый ход и знаешь, что за ним последует,  – открывает он профессиональный секрет. – Спортсмены, которые  в течение долей секунды могут мысленно разобрать ситуацию (как отбиться, куда пойти дальше и что за этим будет),  безусловно, очень сильные, настоящие бойцы». 
В клубе «Арена» ребята занимаются с 4-4,5 лет. Поэтому к 6-7 годам они уже заявляют о себе как о  вполне состоявшихся спортсменах, полноценных каратистах, которые могут самостоятельно работать. 
Пока мы беседовали с Андреем Геннадьевичем, ребята старательно тренировались, периодически выкрикивая короткий звук «Тэ!». Он множился эхом и разносился  по всему спортивному залу.  Наш собеседник пояснил, что таким образом спортсмен выплескивает негативную энергию, которая скапливается от напряжения мышц и дыхания. Это позволяет ему оставаться в тонусе на протяжении всей работы. 
После тренировки ребята чувствуют себя легко и находятся под впечатлением некой эйфории, которая овладевает всем телом и духом. Еще больше радости им приносит победа, и не только им, но и родителям, которые с волнением наблюдают за спортивными успехами своих детей. Некоторые родители находились в зале и смотрели, как дети работают. Кроме спортивных успехов, они отмечают в детях и другие перемены.  
Мама Даши, Татьяна Гаврилова, говорит, что девочка стала  более ответственная, уверенная в себе, целеустремленная, доводит начатое до конца и подтянулась в учебе. Светлана Савинкова, мама Антона, в первую очередь заметила, что сын перестал болеть, подтянулся физически, появились мышцы, кубики на животе. «Он стал более мужественным, настоящий защитник», – радуется она. 
Такие замечательные спорт-смены воспитываются в клубе «Арена». Хотя клуб существует всего три года, он уже громко заявил о себе на многих спортивных аренах региона, страны и мира, а ведь это – только начало его биографии. Желаем клубу новых успехов и громких побед.
 
О.Горбунова.
 

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Д.Седов
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail