Собственникам – о капремонте
- Опубликовано 30.11.-0001 03:20
С 1 августа 2014 года у собственников жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах наступает ответственность по оплате взносов на капитальный ремонт.
Первые квитанции на эти взносы они получат уже в середине сентября. Подробнее об этом мы попросили рассказать заместителя начальника отдела ЖКХ администрации Кинель-Черкасского района А.В.Спирину:
Как известно, Программа капитального ремонта опубликована еще в ноябре прошлого года. В соответствии с ней, взнос на капитальный ремонт зависит от общей площади жилого помещения собственника и составляет 5 руб. 7 коп. на каждый квадратный метр.
Всего в рамках Программы капитального ремонта в нашем районе за 30 лет предстоит капитально отремонтировать 257 многоквартирных домов, причем 8 из них будут отремонтированы уже в текущем году. Три таких дома расположены в с.Кротовка, где уже заменены кровли двух домов. Еще пять домов, подлежащих капитальному ремонту в текущем году, расположены в Кинель-Черкассах по улице Революционная, №№111, 113, 115, 117, 119. Первоначально в этих домах был запланирован ремонт выгребных ям, но на объявленных в конце июня торгах претендентов на его выполнение не нашлось. Мы надеемся, что вносимые в настоящее время поправки в Закон №60-ГД «О системе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Самарской области» позволят решить эту проблему.
Алла Владимировна, напомните, пожалуйста, еще раз права и обязанности собственников многоквартирных домов, возникающие у них с связи с реализацией Программы капитального ремонта.
– Что касается прав, то это возможность самостоятельно определять виды ремонтных работ, в числе которых: ремонт кровли, ремонт и утепление фасада, ремонт внутридомовых инженерных систем, установка общедомовых приборов учета, ремонт подвальных помещений и фундаментов.
Кроме того, собственники вправе участвовать в торгах на определение подрядной организации, а старшие домов – принимать объекты после выполнения работ.
Решением общего собрания собственники также могут менять вид запланированных работ. Кстати говоря, такой прецедент у нас уже есть: собственники одного из домов по улице Революционная в с.Кинель-Черкассы изъявили желание вместо запланированного ремонта канализационной системы провести ремонт кровли.
В случае, если собственники считают, что их дом требует срочного ремонта, они вправе обратиться с просьбой о перенесении сроков его капремонта на более ранний срок. Для этого им необходимо составить протокол собрания собственников (не менее 2/3 голосов) и обратиться с ним в сельское поселение. Затем должна быть создана комиссия с участием жилищной инспекции, а ее решение передано в правительство Самарской области для включения в перечень домов, нуждающихся в неотложном ремонте. Например, сейчас ведется работа по перенесению сроков капитального ремонта двух домов в Кинель-Черкассах и с.Муханово с 2022 на 2015 год. Таким образом, в Программу капитального ремонта будущего года будут внесены не 8, как планировалось ранее, а 10 многоквартирных домов нашего района.
Важно и то, что собственники могут самостоятельно определять способ накопления средств на капитальный ремонт. Несмотря на то, что в настоящее время все они аккумулируются на счетах регионального оператора, собственники имеют право перейти на ведение специальных счетов. Для этого нужно передать региональному оператору протокол общего собрания, и через 2 года дом сможет перейти на содержание специального счета. Однако, собственники должны помнить, что содержание такого счета будет осуществляться за их счет.
Собственники также могут самостоятельно увеличить размер взноса на капитальный ремонт с тем, чтобы провести его в более ранние сроки.
Основные обязанности собственников многоквартирных домов в связи с реализацией Программы капитального ремонта состоят в том, чтобы активно участвовать в принятии решений собраний собственников и своевременно и в полном объеме оплачивать взносы на капремонт. Эти квитанции будет рассылать Единый информационный расчетный центр, а оплачивать их предстоит в почтовых отделениях или в отделениях Сбербанка.
Все вопросы, возникающие в связи с реализацией Программы капитального ремонта многоквартирных домов, можно задавать в наш отдел по телефону: 4-01-45 или на телефон «горячей линии» региогионального оператора: 212-01-05 по будням с 9 до 17 часов.
Записала И.Беляева.