Инклюзия: равные возможности трудоустройства

Инклюзия:  равные  возможности  трудоустройства

В Кинель-Черкасском филиале Тольяттинского медицинского колледжа прошли традиционные «Дни инклюзии в Самарской области - 2021». В течение двух дней, 26 и 27 апреля, гости ежегодного форума участвовали в мастер-классах, круглых столах, семинарах, делились с коллегами лучшими практиками и обсуждали актуальные вопросы инклюзии. Мероприятие проводилось по инициативе администрации Кинель-Черкасского района Самарской области, Кинель-Черкасского филиала «Тольяттинского медколледжа», АНО «Белая трость» (Самарская область) и при поддержке АНО «Белая трость» (г.Екатеринбург).

В рамках форума состоялся инклюзивный фестиваль массажных техник «Все в твоих руках», в котором приняли участие студенты филиала и профессиональные массажисты Самарской области. Оценивала работу мастеров команда экспертов, состоящая из профессионалов и работодателей. Учитывался ряд критериев: выбор и соответствие приемов массажа заявленной методике, оригинальность массажных приемов, индивидуальный подход. Внешний вид, умение общаться с пациентами и артистизм конкурсантов играли не последнюю роль. За участниками внимательно наблюдали и потенциальные работодатели – представители лечебно-профилактических учреждений Самарской области и массажных салонов. Все представленные техники были высоко оценены экспертами, а по завершении фестиваля участники смогли получить индивидуальные рекомендации от представителя конкурсного движения «Абилимпикс» В.В.Мельник и главного эксперта «Абилимпикс» О.В.Амчеславской.

Участники круглого стола «Почему незрячие массажисты?» обсуждали проблемы трудоустройства выпускников с инвалидностью в условиях темноты (с повязками на глазах). Как показывает опыт, новые сенсорные условия стимулируют воображение, способность активного слушания и свободного выражения своих мыслей и чувств, а также дают возможность отработки стрессовой ситуации перехода из состояния страха и тревоги в состояние заинтересованности и активности.

Студентам филиала - участникам форума представилась уникальная возможность посетить семинар «Массаж как профессия», на котором незрячий массажист высшей категории, мастер своего дела М.А.Войцеховский (г.Екатеринбург) поделился практическими советами по личностному развитию в профессиональной сфере. Завершился первый день форума турниром «Управленческие инклюзивные поединки», посвященным моделированию взаимодействия работодателей и соискателей на открытом рынке труда.

Второй день открыли молодежные инклюзивные игры «Может каждый», в программу которых входили спортивные и интеллектуальные состязания, творческие мастерские и мастер-классы.

Вектор всех мероприятий форума сводился к единой концепции – расширению информированности выпускников с инвалидностью по зрению в области возможностей их трудоустройства. Тем самым организаторы стремятся помочь студентам в профессиональном становлении и социальной реабилитации.

И.МЯЧИНА, методист медколледжа.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
На отдыхе, В.Иг...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail