В сёлах района ведут приём участники программы «Земский доктор»
- Опубликовано 23.01.2024 14:12
За последний год в районную больницу пришли 9 врачей – заведующий отделением анестезиолог-реаниматолог, терапевт, рентгенолог, стоматолог, дерматовенеролог, хирург, травматолог-ортопед, уролог и акушер-гинеколог. Они приняли участие в программе «Земский доктор» и получили выплаты в размере 1,5 млн рублей.
Специалисты работают в поликлинике, приёмно-диагностическом отделении, офисах врачей общей практики и амбулаториях района, выезжают к пациентам в составе мобильных бригад.
«Многие наши пациенты живут на территориях, значительно удалённых от центра. Поэтому вопросы кадрового обеспечения отделений всегда в фокусе особого внимания, – отметил главный врач Кинель-Черкасской районной больницы Дмитрий Прибытков. – Среди участников программы, которые присоединились к нам в 2023 году и получили выплаты, молодые специалисты – врач-уролог и врач – акушер-гинеколог. Они обучались по целевому направлению. Всего заключено 37 целевых договоров на обучение за счёт федерального бюджета и четыре – за счёт регионального».
Молодые врачи могут воспользоваться и другими мерами поддержки – получить «подъёмные» при трудоустройстве, компенсацию аренды жилья и первоначального взноса по ипотеке.
Также специалисты могут принять участие в долевом строительстве жилых домов в рамках федеральной программы «Комплексное развитие сельских территорий на 2020-2025 годы». Кроме того, предусмотрены компенсация за наём жилого помещения в размере двух тысяч рублей и стипендии для «целевиков».
Напомним, обеспечение учреждений здравоохранения квалифицированными кадрами – одно из приоритетных направлений национального проекта «Здравоохранение», который реализуется по решению президента Владимира Путина. Меры поддержки, наставничество, обновление медицинской инфраструктуры больниц помогают привлекать специалистов в сельскую местность и малые города.
В Самарской области работа по укреплению системы здравоохранения, созданию условий для привлечения специалистов в медицинские организации ведётся при поддержке губернатора Дмитрия Азарова. За последний год мерами поддержки воспользовались более 1000 медработников региона.
Пресс-служба Кинель-Черкасской ЦРБ