Партизанская судьба Сергея Ковригина

Партизанская  судьба   Сергея  Ковригина29 июня Россия отмечает памятную дату – День партизан и подпольщиков. Далеко от родной земли в рядах партизан Белоруссии сражался с врагом Сергей КОВРИГИН из села Тимашево Кинель-Черкасского района. В его партизанской судьбе, как в зеркале лесного озера, отразилась фронтовая история нашей страны, победившей фашизм.

Сергей Игнатьевич Ковригин родился в 1916 году. В большом красивом селе Тимашево уже в те годы работал сахарный завод, на реке Большой Кинель шумели турбины гидроэлектростанции, раздавались гудки паровозов на железнодорожной станции. После окончания местной школы молодой парень поступил в Куйбышевский педагогический институт, успел поработать учителем в Большеглушицкой школе, откуда в 1939 году был призван в Красную Армию. Перед войной вернулся в родное село, ставшее к этому времени посёлком городского типа. В июне 1941 года Куйбышевским РВК (районный центр находился в с.Кротовка) призван в Красную Армию по мобилизации. Воевал на Западном фронте в составе 20-й армии. В октябре 1941 года в районе Вязьмы попал в окружение, два месяца был в плену. После побега скрывался в д.Малые Белевичи Могилёвского района.

Партизанская  судьба   Сергея  КовригинаС июня 1942 года – боец 113-го партизанского отряда 6-й Могилёвской бригады (командир старший лейтенант К.М.Белоусов). Смело действовал в боевых операциях. Участвовал в разгроме немецких гарнизонов в деревнях Городище, Аксеньковичи, Падевичи, Заполье. Отличился при разгроме немецкого карательного отряда в деревне Борок Белыничского района, где был уничтожен 31 немецкий солдат. С апреля 1943 года – редактор газеты Могилёвского подпольного райкома партии «Партизанская правда». Небольшое издание пользовалось большой популярностью среди партизан и местного населения. Газета выходила раз в неделю, несколько сот экземпляров распространялись в Могилёвском районе. Одновременно выпускались листовки, обращения к населению, размножались сводки Совинформбюро.

Партизаны пользовались большим авторитетом среди местного населения. В ряды народных мстителей активно вступала молодёжь. В ноябре 1943 года отряд был развёрнут в партизанский полк, насчитывавший около тысячи человек. Полк имел боевое знамя, с которым участвовал во многих боях с фашистами. На шёлковом красном полотнище местными мастерицами была вышита золотыми нитками надпись «113-й Краснопартизанский полк», а в центре красовался вышитый герб СССР. Знамя полка и газета «Партизанская правда», которую редактировал Сергей Ковригин, хранятся в Могилёвском областном краеведческом музее.

В январе 1944 года Сергей Ковригин был контужен и тяжело ранен в ноги в лесах Кличевского района. Санитары не нашли партизана, так как он оказался в одной из воронок, оставшихся после немецкой бомбардировки. Боевые товарищи считали его погибшим. Спасла партизана местная жительница Ефросинья Ивановна Матвеева. После оказания медицинской помощи она через три дня доставила его в отряд. С партизанского аэродрома С.Ковригин был эвакуирован в госпиталь. Находился на лечении несколько месяцев, затем военно-врачебной комиссией был признан негодным к военной службе. В родное село вернулся с орденом Красной Звезды и медалью «Партизану Отечественной войны» первой степени.

Белорусский партизан Сергей Игнатьевич Ковригин в послевоенные годы успешно работал директором Тимашевской средней школы, заведующим районным отделом образования в селе Кротовка. После ликвидации Куйбышевского района жил и работал в Отрадном. В 1966 году он приехал на встречу с боевыми товарищами, проходившую на берегу реки Друть, и увидел своё имя на плите братской могилы. 22 года отважный партизан считался погибшим. Выжив после тяжёлого ранения, редактор партизанской газеты продолжал сеять разумное, доб­рое, вечное в учреждениях образования Кинель-Черкасского района. В 1985 году к 40-летию Победы был награждён орденом Отечественной войны первой степени.

Мы всегда будем хранить память о подвиге героев Великой Отечественной войны, защищать нашу победу и дорожить счастьем мирной жизни.

Ф.Свинтицкий

Партизанская  судьба   Сергея  Ковригина

 

Фотографии из галереи

Жил-был у бабуш...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail